Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Брест и Самара стали городами-побратимами

© Sputnik / Светлана ЯценюкМэр Бреста Александр Рогачук и глава округа Самара Елена Лапушкина подписывают договор о побратимстве городов
Мэр Бреста Александр Рогачук и глава округа Самара Елена Лапушкина подписывают договор о побратимстве городов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Сегодня в Бресте мэры двух городов подписали договор об установлении побратимских отношений, уже есть ориентиры ближайшего совместного сотрудничества по разным направлениям.
БРЕСТ, 3 июл – Sputnik. Сегодня в Бресте прошло торжественное открытие празднования Дня города, а накануне мэр города встретился с представителями 30 делегаций из разных городов и регионов России, Беларуси, Германии, Польши, Венгрии, Словакии и Латвии. Открылась встреча торжественным подписанием договора об установлении побратимских отношений между Самарой и Брестом.
Как отметил позже председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, несмотря на то, что некоторые города приостановили взаимодействие с Брестом или вовсе разорвали побратимские отношения в свете последних событий в мире, областной центр продолжает приобретать новых друзей, одним из которых стал российский город Самара.
"В рамках соглашения о побратимстве прописано наше взаимодействие в культуре, спорте, молодежной политике, в патриотическом воспитании, в промышленности. Кроме того, будет идти совместная информационная работа по знакомству жителей Самары с Брестом, и хотелось бы, чтобы и жителям Бреста рассказывали о городе Самара", – сообщила о планах сотрудничества новых городов-побратимов глава округа Самара Российской Федерации Елена Лапушкина.
Уже есть договоренности между главами городов о посещении учащимися и студентами Самары Брестской крепости – это входит в планы по патриотическому воспитанию молодежи.
Также ведутся переговоры о культурном обмене. В Самаре есть муниципальный театр, который с радостью покажет свои спектакли брестчанам и познакомится с творчеством Брестского театра.
Кроме того, руководство Самары планирует перенять опыт Бреста в поддержании чистоты и порядка в город, вызывает интерес и работа брестского дорожного предприятия.
"Самара – это город-миллионник, который имеет колоссальный примышленный потенциал и крайне заинтересован в наших товарах, прежде всего в наших продуктах питания и кооперации своих производств с учетом географии Бреста, а именно его западного расположения. Есть огромное количество точек соприкосновения", – сказал мэр Бреста.
До недавнего времени в число городов-побратимов Бреста входило 34 города из 13 стран. В свете последних событий эти цифры изменились. На сегодня осталось 29 городов из 11 стран: с тремя городами сотрудничество приостановлено, с двумя отношения прекращены. В частности, три украинских города (Ивано-Франковск, Луцк, Одесса) и один польский (Люблин) приостановили/разорвали побратимские отношения по своей инициативе. В одном случае инициатором выступил Брест - отношения были прекращены с нидерландским городом Куворден.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Выставка, посвященная дружбе России и Беларуси, открылась в Бресте
Лента новостей
0