Названа дата открытия Нотр-Дама после пожара для посетителей

© AP / Russell ContrerasСобор Парижской Богоматери (Нотр-Дам)
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам)  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Работы по укреплению и обеспечению безопасности собора Парижской Богоматери завершились осенью прошлого года, а реставрация началась этой зимой.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) планируется открыть для посещений в 2024 году, сообщила министр культуры Франции Рима Абдул-Малак.
Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. В результате обрушился шпиль собора. Пожар уничтожил уникальный деревянный каркас крыши из 800-летних дубовых балок. Пожар удалось потушить только на следующий день. К счастью, главные хранившиеся в соборе реликвии уцелели и структура Нотр-Дама.
"Работы продвигаются быстрыми темпами, в соответствии с запланированным и ожидаемым графиком. Мы уверены, что 2024 год станет годом завершения большой части работ по восстановлению и открытия собора для богослужений и общественности", - сказала министр культуры.
Этой весной французские следователи озвучили результаты расследования о причинах пожара в Нотр-Даме – они не обнаружили признаков умышленного поджога собора. При этом отмечается, что результаты ряда экспертиз еще не получены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0