СМИ "устроили" Джонсона генсеком НАТО

© AFP 2024 / STEFAN ROUSSEAUПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь, 1920, 27.07.2022
Подписаться
На пост генсенка альянса давно предлагают представителя Британии из-за недоверия США к другим европейским кандидатам, которые хотят создать армию Евросоюза.
МИНСК, 27 июл – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может стать следующем генсеком НАТО, пишет газета Telegraph со ссылкой на британских депутатов.
Старшие члены Консервативной партии (тори), по информации источника, поддерживают кандидатуру Джонсона – они отмечают, что почти экс-премьер получил международное признание "за помощь в создании международной коалиции" для решения вопросов относительно ситуации на Украине.
В статье также обращается внимание, что британцы давно рассматриваются в качестве кандидатов на должность генсека альянса, так как Вашингтон не доверяет другим претендентам из Евросоюза. Кандидатурам из Британии также доверяют страны Балтии.
"Любой выдающийся британец стал бы отличным выбором. Если Борис Джонсон действительно хочет это сделать, я, конечно, поддержу его", - приводит газета слова члена комитета по обороне, депутата Ричарда Дракса.
Вместе с тем, как сообщает издание, не все относятся к Джонсону так хорошо. Некоторые указывают на его сложный характер. Также отмечается, что Париж может не одобрить кандидатуру британца. Дело в том, генсек НАТО избирается единогласным решением всех членов альянса.
Полномочия действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга истекают 30 сентября 2023 года. Он занимает эту должность с 2014-го.
Напоним, Джонсон в начале июля объявил об уходе с поста премьер-министра Великобритании. К слову, накануне украинцы предложили работу Джонсону – возглавить их правительство.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Джонсон с гранатой: экс-премьер Британии на тренировке военных - видео
Британцы считают, что Джонсон не выполнил предвыборные обещания
Букмекеры Британии ставят на победу Трасс в премьерской гонке
Лента новостей
0