Торжества к 1030-летию православия на белорусских землях пройдут в Заславле

© Белорусская православная церковьХрам в честь Преображения Господня в г. Заславль
Храм в честь Преображения Господня в г. Заславль - Sputnik Беларусь, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Праздничные события развернутся в городе в следующий четверг, в День памяти святого равноапостольного князя Владимира.
МИНСК, 23 июл – Sputnik. Торжества в Заславле продолжат череду мероприятий, приуроченных к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях. Они состоятся в городе 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, сообщили в БПЦ.
Там напомнили, что центральные события торжеств прошли в Полоцке в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. Божественную литургию в Софийском соборе тогда возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Что касается Заславля, в БПЦ отметили, что один из древнейших городов Беларуси не случайно выбран для торжественных мероприятий.
"Город основан в 985 году святым равноапостольным великим князем Владимиром, Крестителем Руси. Свое наименование город получил от имени князя Полоцкого Изяслава, старшего сына святого Владимира и Рогнеды", - говорится в сообщении на официальном сайте Белорусской православной церкви.
Самым главным событием в Заславле станет соборное богослужение архиереев БПЦ. Оно пройдет в храме в честь Преображения Господня, а возглавит его митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси. Божественная литургия начнется в 9:30 и будет транслироваться на телеканале "Беларусь 3".
"Продолжатся торжественные мероприятия праздничным богослужением в честь Минской иконы Божией Матери 26 августа 2022 года в городе Минске", - сообщили в БПЦ.

Что будет в Заславле?

Заславль 28 июля ждет очень насыщенная и яркая программа, интересная не только взрослым, но и детям.
С 12 до 20:00 в городе будет работать выставка-ярмарка "Кладезь" Свято-Елисаветинского монастыря города Минска – свои изделия представят монастырские мастерские, можно будет отведать монастырской выпечки, меда, а также приобрести книги и подарки близким.
Для малышей, которым театр "Батлейка" покажет кукольные спектакли, предусмотрена работа детской гостиной. Кроме того, для юных посетителей будут организованы мастер-классы по народным ремеслам. Все желающие смогут поучаствовать в семейной игре-приключении: "Святая Русь. История Православия на белорусских землях".
В этот день в городе пройдет несколько выставок, они откроются в полдень. Так, в Музейно-выставочном комплексе Историко-культурного музея-заповедника "Заславль" (ул. Рыночная, 4) будет представлена временная экспозиция православных икон ко дню празднования 1030-летия Полоцкой епархии и Православия на белорусских землях. А на аллее центрального сквера, возле Центральной площади, разместится временная экспозиция живописи Виктора Данилова "Этюды древнего Заславля". Тут же можно будет увидеть вернисаж работ учащихся Заславской детской школы искусств.
В четыре часа вечера откроется "Город мастеров Заславля". До 20:00 на выставке - изделия ремесленников Минского района и города Заславля, пройдут и мастер-классы.
Также в 16:00 на Центральной площади развернется полевая кухня. К слову, с 12:00 до 18:00 здесь будут работать точки общественного питания.
Программой предусмотрены и экскурсии по Заславлю и, конечно, большой праздничный концерт.
В концерте под названием "Духовные истоки земли белорусской" примут участие солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Сало, лауреат международных конкурсов Марта Данусевич и Тарас Присяжнюк, лауреат многих международных премий архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска, хор "Всехсвятский", Государственный камерный хор Республики Беларусь, ансамбль "Хорошки", музыкальная капелла "Сонорус" и ансамбль бального танца Заславской школы искусств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0