Найденное в Африке беспозвоночное назвали в честь Владимира Зеленского

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Беспозвоночное назвали в честь Зеленского "за его отвагу и храбрость".
МИНСК, 21 июл - Sputnik. Морское беспозвоночное, останки которого нашли в Африке, назвали в честь Владимира Зеленского, сообщает британский научный журнал Royal Society Open Science.
Как поясняется в статье, морскую лилию Ausichicrinites zelenskyyi назвали в честь Зеленского "за его отвагу и храбрость".
Останки этого беспозвоночного обнаружили в Эфиопии и отправили для дальнейшего исследования в Силезский университет в Польше в 2021 году. Находку относят к Юрскому периоду (примерно 145-201 миллионов лет назад).
Владимир Зеленский – не единственный политик, в честь которого названо древнее существо. В марте этого года стало известно, что в честь американского лидера Джо Байдена назвали древнейшего предка головоногих вампироморфов.
Останки этого моллюска нашли в 1988 году в американском штате Монтана. Несколько лет назад палеонтологи Американского музея естественной истории, занимавшиеся изучением этой находки, выяснили, что ископаемое – это древнейший известный предок вампироморфов. Вид получил название Syllipsimopodi bideni.
А в честь предшественника Байдена – Дональда Трампа – назвали бабочку из семейства выемчатокрылых молей: Neopalpa donaldtrumpi.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0