Госэнергонадзор напомнил о сроках регистрации паспортов готовности

© Pixabay / PIX1861Радиатор
Радиатор - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Организациям, у которых отапливаемые помещения на балансе, каждый год нужно делать паспорта готовности к отопительному сезону и регистрировать их в Госэнергонадзоре.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Около 30 тысяч паспортов готовности потребителей тепловой энергии и почти 10300 паспортов готовности ведомственных теплоисточников должны быть подготовлены и зарегистрированы по стране к предстоящему отопительному сезону, рассказал на пресс-конференции первый заместитель генерального директора - главный инженер Госэнергонадзора Дмитрий Лосенков.
"По состоянию на 15 июля у нас зарегистрировано уже 14% паспортов готовности потребителей и 10% паспортов по теплоисточникам. Если брать в разрезе организаций жилищно-коммунального хозяйства, то в настоящее время зарегистрировано более 5% паспортов готовности потребителей и 17% паспортов готовности теплоисточников", - привел данные статистики Лосенков.
Он отметил, что на сегодня количество зарегистрированных паспортов примерно на два процента выше, чем в аналогичный период прошлого года.
30 сентября - последний день для регистрации паспортов готовности к предстоящему отопительному периоду. В завершающие дни регистрации персонал филиалов Госэнергонадзора будет работать и в выходные дни, напомнил Лысенков.

Как получить паспорт

Организациям для получения паспорта готовности необходимо провести ряд мероприятий. В частности, нужно промыть и испытать систему отопления, а также провести электрофизические испытания, поскольку будет проверяться и электропроводка. Готовность системы должны подтвердить представители теплосетей и энергетики, подписав соответствующие акты.
Необходимо получить и подтверждение того, что прошли проверку приборы учета. После этого вызывают инспектора Госэнергонадзора для осмотра.
Получив положительные ответы ото всех, можно регистрировать паспорт готовности. А если его у организации не будет, то здания, которые у нее на балансе, не подключат к теплу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белтопгаз отключил за нарушения газовое оборудование в 4,4 тыс. квартир
Цена повысилась: владельцы коттеджей о новых тарифах на газ
Видеонаблюдение в жилых домах могут включить в коммуналку
Лента новостей
0