Стволовые клетки: зачем хранить и сколько это стоит в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКостный мозг хранится в условиях криоконсервации
Костный мозг хранится в условиях криоконсервации - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Эксклюзив
Кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения, уникальна. Она богата гемопоэтическими стволовыми клетками, которые сегодня показаны для лечения более 100 заболеваний. Как сохранить стволовые клетки и во что этот обойдется – в материале Sputnik.
Многие родители полагают, что в первую очередь нужно вкладывать в образование ребенка, чтобы жизнь у него в будущем сложилась "лучше, чем у нас".
Конечно, образование – это крайне важно, и это, несомненно, одно из основных родительских вложений, но каким будет будущее, если есть проблемы со здоровьем? А ведь это не только своевременные походы по врачебным кабинетам, в этом вопросе лучше поступить мудрее – сохранить ребенку его стволовые клетки, которые в случае необходимости могут здорово пригодиться (правда, пусть этого никогда не случится).
Для чего хранить стволовые клетки и сколько это стоит в Беларуси, узнавал корреспондент Sputnik.

Зачем это надо?

Хранение пуповинной крови, из которой извлекаются стволовые клетки, – тема для Беларуси далеко не новая. Так, банк персонального хранения пуповинной крови создан на базе Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии еще в 2010 году. И сейчас в нем находится более 1300 образцов, что по сути, наверное, не так уж и много.
А ведь пуповинная кровь (кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения) уникальна. Она богата молодыми и активными гемопоэтическими стволовыми клетками, которые на сегодняшний день показаны для лечения более 100 заболеваний.
Она на 100% подходит ребенку для трансплантации стволовых клеток, и почти на 75% – его родным братьям и сестрам, если им вдруг потребуется такая трансплантация. Может подойти и другим людям, если параметры стволовых клеток совпадают.
Медицина не стоит на месте, поэтому область применения пуповинной крови расширяется из года в год.
В настоящее время ее можно использовать при анемии недоношенных детей первых дней жизни. А еще трансплантация гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови поможет восстановить нормальное кроветворение у больных лейкозом, лимфомой и другими онкогематологическими заболеваниями или злокачественными новообразованиями после химиолучевой терапии.
Стволовые клетки пуповинной крови могут быть альтернативой и клеткам костного мозга или дополнительным биоматериалом к клеткам костного мозга для проведения комбинированной трансплантации.
В последнее время все активнее пуповинная кровь применяется и в регенеративной медицине для лечения пациентов с различными заболеваниями, ведь клетки пуповинной крови секретируют биологически активные молекулы, которые способствуют восстановлению поврежденных тканей организма.
Также уже подтверждена их эффективность при лечении ДЦП, ишемической энцефалопатии, инсульте, повреждениях спинного мозга, травмах головного мозга, муковисцидозе, иммунологических заболеваниях.
Иногда ради пуповинной крови родители решаются на рождение второго ребенка, чтобы спасти первого.

Опыт белорусок

Читательница Sputnik Яна в 2015 году, будучи беременной, узнала о пуповинной крови и стволовых клетках абсолютно случайно, ей об этом рассказала недавно родившая подруга, которая живет в Америке. Там это очень распространено – и не удивительно. Будущая мама этой возможностью тоже впечатлилась, но не знала, насколько это реально "провернуть" в Беларуси.
Потом в женской консультации беременной женщине на глаза попалась брошюра Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, в которой рассказывалось как раз о банке персонального хранения пуповинной крови. "Я тогда сразу поняла, на что потрачу единовременное пособие при рождении нашего ребенка", – с улыбкой вспоминает Яна.
Женщина обратилась в этот центр, заполнила все документы и ждала дня "Икс". Правда в этот день все пошло не совсем по плану: чтобы помочь ребенку родиться, потребовалось хирургическое вмешательство, но пуповинную кровь врачам хоть и с трудом, но собрать все же удалось. А дальше в течение 24 часов с момента забора ее надо было доставить прямо в центр, но это уже была забота новоиспеченного отца.
Правда, за счет того, что кровь была собрана с таким трудом, извлечь из нее удалось совсем небольшое количество стволовых клеток, но женщина все равно решила их хранить, ведь медицина не стоит на месте, и, если сегодня этого количества может быть мало для лечения каких-то заболеваний, завтра уже может быть достаточно, чтобы, например, вырастить новый орган. Ведь уже появляются технологии, которые позволяют увеличить количество стволовых клеток in vitro, то есть размножить их лабораторно.
И теперь стволовые клетки "напоминают" о себе один раз в год – в день рождения ее сына, когда нужно оплачивать очередной год их хранения. Кстати, в 2015 году вся эта процедура обошлась Яне в 8 138 700 белорусских рублей, что по курсу Нацбанка на тот период составляло более 520 долларов.
Своим опытом поделилась со Sputnik и Екатерина – мама троих детей. Про хранение пуповинной крови она узнала в 2010 году от своего супруга, он где-то нашел эту информацию и предложил вместе изучить ее.
"И когда я была беременна вторым ребенком, мы обратились в Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии и заключили с ними договор. Мне с собой выдали набор для забора пуповинной крови, который надо было взять с собой в роддом. И вот когда начались роды, врачи в роддоме собрали пуповинную кровь, передали супругу, и он сразу отвез ее в центр", – вспоминает собеседница.
И хоть эти стволовые клетки примерно на 75% подходят родным братьям и сестрам, ожидая третьего ребенка, супруги все равно решили повторить эту процедуру.
"Конечно же, мы еще раз воспользовались такой возможностью. Единственное, с третьим малышом были небольшие проблемы с забором крови: у него оказалась очень короткая пуповина, это выяснилось во время родов, поэтому врачи буквально "выжимали" ее, чтобы собрать нужное количество крови для получения стволовых клеток. Но благо все получилось. И теперь у наших двоих сыновей хранятся стволовые клетки", – рассказала Екатерина.

Сколько это стоит?

Стать клиентом банка персонального хранения пуповинной крови Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии могут не только белорусы, но и иностранцы.
Так, для граждан Беларуси стоимость комплекта для забора пуповинной крови, который пригодится роженице в роддоме, стоит 21,44 белорусских рубля, лабораторные исследования этой крови обойдутся в 179,3 белорусских рубля (расценки с сайта центра по состоянию на 19 июля).
Процессинг пуповинной крови (концентрация и выделение) автоматическим методом в этом центре стоит 982,44 белорусских рублей, а ручным – 658,83 белорусских рубля. Стоимость услуги по хранению материала тоже будет отличаться в зависимости от того, каким методом он обрабатывался: год хранения концентрата стволовых клеток, извлеченный автоматическим методом, будет стоить – 61,2 рубля, а ручным – 122,4 рублей.
Таким образом, будущим родителям нужно будет выделить из семейного бюджета 1 244,38 белорусского рубля (около 500 долларов по актуальному курсу), если стволовые клетки будут извлекаться автоматически, и 982,97 рубля (более 380 долларов) – если эта процедура будет проводиться вручную. Кстати, как отмечают специалисты, автоматическим способом получается добиться максимального вывода хорошо очищенных стволовых клеток, исключается влияние человеческого фактора и попадание в кровь микробных агентов.
Для иностранцев расценки немного другие: лабораторные исследования пуповинной крови обойдутся в 314 долларов, процессинг автоматическим методом стоит 1 511 долларов, а ручным – 930 долларов. Год хранения материала, который получен автоматически, для иностранных граждан обойдется в 110 долларов, а ручным методом – 220 долларов.
Кстати, возможно придется заплатить еще и за то, что врач акушер-гинеколог осуществит забор пуповинной крови, но этот момент лучше заранее уточнить в том роддоме, где запланированы роды.

Еще варианты

Банк персонального хранения пуповинной крови есть не только в Центре детской онкологии, гематологии и иммунологии. Хранить и замораживать пуповинную кровь можно еще в Минском научно-практическом центре хирургии, трансплантологии и гематологии.
В этом центре автоматический процессинг для белорусов стоит 1 327,62 белорусского рубля (более 520 долларов), а ручной – 708,59 рубля (почти 280 долларов) (расценки с сайта центра по состоянию на 19 июля). В эту стоимость входит и первый год хранения материала, за последующие придется платить по 84,18 рубля в год, если стволовые клетки извлекались автоматическим способом, и по 135,42 рубля – при ручном методе процессинга.
Для иностранцев эта платная услуга центра тоже доступна, но цена другая: автоматический процессинг обойдется в 1693 доллара (без учета хранения извлеченных стволовых клеток), а ручной – 1333 доллара. За хранение придется платить 199 долларов в год.
Конечно, стоит это все недешево, а у молодых родителей обычно и так много расходов. Но шанс получить запас стволовых клеток из пуповинной крови дается лишь один раз – при рождении.
Перепечатка этого материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0