Снова грозы: МЧС предупреждает о непогоде в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСильный дождь в Минске
Сильный дождь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Синоптики обещают постепенное потепление к середине текущей недели - уже в четверг на западе температура поднимется выше +30°С.
МИНСК, 19 июл – Sputnik. Во вторник местами по Беларуси прогремят грозы, сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям.
В МЧС предупреждают, что при грозах быстро распространяются природные пожары и возникают возгорания в жилых и производственных зданиях, могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередачи, а также отключиться электроподстанции. Могут обрушиться слабо укрепленные конструкции, кровля зданий, возможно падение деревьев.
При непогоде увеличивается количество случаев гибели людей на воде при купании.
В ведомстве также напоминают, что в сложных погодных условиях учащаются аварии на дорогах. Спасатели просят помнить об этих опасностях и беречь себя в непогоду.
Во вторник, 19 июля, будет переменная облачность, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами прогремят грозы. В утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер ожидается западный, северо-западный 4-9 м/с, при грозах порывы могут достигать 14 м/с.
Температура воздуха может колебаться в пределах +19…+24°C, по юго-западу воздух прогреется до +26°С.
В белорусской столице, по прогнозам синоптиков, очень высока вероятность осадков, возможна гроза. Температура воздуха в Минске будет +20…+22°C. Ветер северо-западный, 4-9 м/с.
В Бресте существенных осадков не ожидается и будет достаточно тепло – воздух прогреется до +24…+26°C.
В Витебске и Гомеле пройдут кратковременные дожди и высока вероятность того, что прогремят и грозы. В городе над Двиной синоптики обещают +21…+23 градусов, а в городе над Сожем - от +20°C до +22°C.
В Гродно и Могилеве тоже возможны небольшие дожди и грозы. В Могилеве воздух прогреется до +21…+23°C, а вот в Гродно будет чуть теплее - там столбик термометра поднимется до отметки +23…+25°C.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Видео: в Чили поймали гигантскую рыбу - предсказательницу катастроф
Птицы в Испании падают на землю из-за аномальной жары
Самая большая луна в 2022 году – завораживающее видео суперлуния
Лента новостей
0