Синоптик предупредил о дождливой неделе в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМолодые люди во время дождя
Молодые люди во время дождя - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Лето перевалило за середину, на смену жаре пришло похолодание с дождями – и последние уходить пока не собираются.
МИНСК, 17 июл - Sputnik. Очень теплая погода ожидается в большинстве стран Европы на неделе с 18 по 24 июля, сообщил синоптик Дмитрий Рябов.
При этом в странах Западной и Южной Европы будет жарко, а в Восточной Европе ожидается облачная с прояснениями погода, возможны дожди с грозами. В северной части будет довольно прохладно. А в Беларуси сохранится дождливая погода.
Синоптик напомнил, что за минувшую неделю в Беларуси властвовал циклон "Зельда" – в некоторых районах выпало до половины месячной нормы осадков.
"На следующую неделю прогноз не радужный: атмосферные фронты с северо-запада Европы и прохладные неустойчивые воздушные масса североатлантического происхождения продолжат удерживать прохладную с дождями погоду", – рассказал в эфире ОНТ Дмитрий Рябов.
Неделя начнется с туманов по большей части республики, при этом температура ночью составит +9...+15°С, днем в понедельник +18...+22°С, во вторник днем ожидается от +21°С по северо-востоку до +26°С по юго-западу.
В среду погоду начнет определять антициклон с центром над Балтийским морем, существенных осадков не ожидается, лишь небольшие дожди возможны в восточной части республики, вероятны грозы. Под утро ожидается слабый туман, ночью температура воздуха составит +10...+15°С в дневные часы столбики термометра поднимутся до +23°С в юго-западной части республики, а вот в северо-восточной будет прохладно – +15°С.
В четверг и пятницу ожидается переменная облачность, существенных осадков не прогнозируется – лишь в пятницу дожди возможны в северо-восточной части Беларуси. по утрам сохранятся туманы, температура воздуха составит днем +20...+23°С.
Следующие выходные ожидаются облачными, с прояснениями, возможны кратковременные дожди, температура воздуха днем составит от +18° до +25°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Видео: в Чили поймали гигантскую рыбу - предсказательницу катастроф
Птицы в Испании падают на землю из-за аномальной жары
Самая большая луна в 2022 году – завораживающее видео суперлуния
Лента новостей
0