БАТЭ опять проиграл "Арсеналу", но не лондонскому, а нашему – из Дзержинска

© Pixabay / DidgemanФутбольный мяч на поле
Футбольный мяч на поле - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2022
Подписаться
На грядущей неделе еще два белорусских футбольных клуба – БАТЭ и "Гомель" – отметятся вслед за "Шахтером" и минским "Динамо" официальными баталиями на континентальной арене в рамках второго квалификационного раунда Лиги конференций.
Именно поэтому, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, 15-й тур национального чемпионата растянут во времени аж на четыре дня, однако все равно страдает содержательной неполнотой.
Сами БАТЭ и "Гомель", сыграли свои матчи еще в пятницу, что разумно – им пора в путь-дорогу по турецким и греческим адресам, соответственно.
Вернувшийся после конфуза в дуэли с "Марибором" в родные пенаты как раз из "туретчины" "Шахтер" в понедельник пожалует в гости к "Белшине". В славный город Бобруйск, о котором так вожделела армия "детей лейтенанта Шмидта" из романа болельщиков Ильфа и Петрова "Золотой теленок".
Что же касается, безусловно, центрального поединка 15-го тура – битва "Энергетика"-БГУ и минского "Динамо", то он вовсе перенесен куда-то вдаль. Все потому, что футбольные боги таки потрафили "бело-голубым" одолеть черногорский "Дечич". Теперь европейское сафари подопечных Артема Челядинского в Лиге конференций продолжится в грядущий четверг уже в Израиле.

Вот это лидер!

Разумеется, прежде всего, о матче БАТЭ, который продолжает находиться на первом месте в турнирной таблице белорусского чемпионата, что уже начинает восприниматься в качестве неостроумного, в чем-то пошловатого анекдота.
Все потому, что ведомые сенсационным наставником Александром Михайловым "желто-синие" в пятницу опять опозорились, проиграв на своем поле "Арсеналу" – 1:2. Конечно, это случилось не впервой. БАТЭ уступал "канонирам" и раньше – во времена рулевого Алексея Баги.
Но, во-первых, в памятном противостоянии февраля 2019 года, 1/16 финала Лиги Европы, клуб из Борисова одолел авторитетного соперника из английской премьер-лиги в первом домашнем сражении 1:0. Чем и влюбил в себя, как писали в те дни СМИ, весь Старый свет. Во-вторых, сейчас речь идет вовсе не о лондонском "Арсенале".
В минувшую пятницу на "Борисов-Арене" БАТЭ был бит, причем бит совершенно по делу, нашим доморощенным "Арсеналом" – дебютантом высшей лиги из Дзержинска! Кстати, не задрожи немного коленки у парней наставника Павла Кирильчика в завершающей стадии атак во втором тайме, и счет мог быть гораздо унизительнее для фаворита.
Но в любом случае, необходимо констатировать летний провал БАТЭ и его сенсационного рулевого Михайлова. После июньской паузы отведенной для нужд сборной Беларуси, "желто-синие" сыграли шесть матчей – результат плачевен: одна победа, два поражения, три ничьи. То есть всего-то-навсего шесть очков из 18 возможных, да еще при сумасшедшей (не гипербола!) поддержке удачи! Все реально могло быть в разы хуже, но БАТЭ счастливо избежал фиаско в баталиях с "Неманом", "Энергетиком"-БГУ и "Минском".
Вот с каким "наследством" – ни грамотной обороны, ни остроты в атаке, ни темпа, ни оригинальности, – подходят вице-чемпионы страны к дуэли с турецким "Коньяспором". Бывало ли хуже? Пожалуй, нет.
И не говорите – это обращение к боссам БАТЭ, в частности, к Андрею Капскому, – что вас не предупреждали. Как писал болельщик Джон Ле Карре в своем последнем романе "Агент на передовой": "Когда долго работаешь шпионом, шоу начинает повторяться". Аналогично, поверьте, все происходит в журналистской профессии.
Поэтому, как только на своей инаугурационной пресс-конференции Михайлов рассказал о приватных профессиональных приоритетах – ничтоже сумняшеся поставил на последнее место физическую подготовку, будущее БАТЭ сразу стало прозрачным и совсем не сенсационным.
А сохранение лидерства "желто-синими" объясняется как изощренной издевкой футбольных богов, так и хаосом в турнирной таблице, чей генезис кроется в большом количестве перенесенных матчей. В любом случае по потерянным очкам БАТЭ опережают уже три (!) клуба – "Энергетик"-БГУ, минское "Динамо" и "Шахтер". В свою очередь, набравшая победный ход "Ислочь" вовсю оттаптывает "желто-синие" пятки, отставая всего на одно очко.
Впрочем, главная печаль кроется в том, как скорбно и жалко выглядит нынче БАТЭ, что выявили ребята из Дзержинска. Понимаете, когда в атаке не предлагается ничего кроме тактики "грузи в штрафную!" – навесы, навесы, навесы, а оборона не готова перестраиваться, почти не реагируя на быстрые выпады оппонентов – дело швах!
При этом объяснения самого сенсационного Михайлова, которыми он "радует" болельщиков, а значит, и боссов БАТЭ, уже априори малоинтересны. Вразумительной аргументации в них нет. Например, Александр Сергеевич так сравнил два последних матча с "Минском" и "Арсеналом": "Там получилось сравнять счет, здесь не получилось, хотя моменты были".
Толково! Просто очень. Но может, рулевой БАТЭ смотрел какой-то другой матч? Повторю, скорее "Арсенал" мог разгромить лидера, чем тот спастись. Так что, на мой взгляд, Андрею Капскому, если он меломан со стажем, должна прийти на память ветхозаветная композиция группы "Пикник": "Может, мне невзначай сказать "прощай", и не ждать твоего звонка?"
Ведь, как показывают нынешние времена в отечественном футболе – пример главного тренера сборной Беларуси Георгия Кондратьева наиболее показателен, сами рулевые в отставку не уходят при самых постыдных результатах.
Однако, во-первых, я решительно отвергаю наветы недоброжелателей Кондратьева и Михайлова, что у них есть проблемы с владением грамотой – не могут-де написать заявления. Во-вторых, сам молкну. Как писал болельщик Эсхил: "Мне бык большой по языку прошел". Пускай в БАТЭ сами разбираются со своими сенсациями.

Есть контакт!

Разумеется, в гости к "Коньяспору" БАТЭ отправляется без особых надежд, ибо представляется, что турецкий клуб, хоть и находящийся в процессе межсезонной подготовки, вряд ли намного слабее "Арсенала" из Дзержинска.
Что же касается "Гомеля", которого в Салониках принимает "Арис", то и здесь шансов пройти в третий круг квалификации, видимо, маловато. Тут даже дело не в силе греческого клуба, а в состоянии самих подопечных Владимира Невинского. "Минск" в пятницу просто деклассировал "Гомель" на его родном стадионе – 0:3 от хозяев!
Учитывая, что и "Хапоэль" из Беэр-Шева не лаптем щи хлебает в израильском футболе, невольно хочется предречь скорый вылет из Лиги конференций и минского "Динамо". Так, что на мой взгляд, риски остаться через две недели только с одним клубом на европейской орбите – "Шахтером", да то лишь потому, что "горнякам" свезло сразу оказаться в третьем квалификационном раунде, – весьма высоки.
Но, знаете, сегодня я оптимист, и даже готов воскликнуть "есть контакт!". Не все так плохо в отечественном футболе – да! У нас появились молодые интересные тренеры, чья футбольная философия оставляет самое выгодное впечатление. По крайней мере, они правильно, в нужном направлении мечтают, что и позволяет их командам добиваться прогресса.
Возьмите тот же "Арсенал" Павла Кирильчика. Я помню, как в матче второго тура дебютанты сыграли вничью (1:1) на минском стадионе "Динамо" с "бело-голубыми" хозяевами. Это тоже была сенсация, но вымученная. "Канониры" открыли счет благодаря ошибке вратаря соперников Хаткевича, а потом отбивались на своей половине поля. Теперь иной резон! В Борисове "Арсенал" сыграл дерзко, агрессивно, быстро (по нашим меркам!), подчас остроумно. Грандиозный прогресс. Дзержинск должен гордиться "Арсеналом"!
Или "Ислочь". Да, виктория в Жодино (1:0) пришла на тоненького, кое в чем, а вернее, во многом подопечным Артема Радькова повезло. Но это тоже играющая команда, в которой исполнители прибавляют, а не скукоживаются.
Наставник Вадим Скрипченко более опытен, но отнюдь не стар. И его нынешний "Минск" очень свеж и сочен! Отличные впечатления. Что же касается молодого нападающего Богомольского, то после нескольких лет стагнации и метаний между клубами (минское и брестское "Динамо", "Рух"), парень обретает себя. Сегодня именно Егор лучший форвард страны!
Кстати, он и в июньской серии матчей сборной Беларуси в розыгрыше Лиги наций неплохо о себе заявил. Вспомните, как ярко Богомольский вышел на замену в баталии с Казахстаном, что состоялась в сербском Нови-Саде. Даже Кондратьев это заметил и позитивно прокомментировал.
Другое дело, что спустя пару дней в Баку он не выпустил Богомольского в "старте", но это уже другая история, к которой планирую вернуться уже в следующий "футбольный" раз.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0