Обучение в СИЗО: как будут учиться школьники, находящиеся под стражей

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкШкольные учебники
Школьные учебники - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Следственный изолятор или исправительное учреждение также смогут организовывать для детей дистанционное обучение.
МИНСК, 15 июл – Sputnik. В Беларуси утвердили инструкцию об обучении и воспитании учащихся, содержащихся под стражей в следственном изоляторе и исправительном учреждении, это предусмотрено совместным постановлением Минобра, МВД и КГБ №158/156/8 от 24 июня, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Этот документ определяет случаи и порядок создания условий для организации обучения и воспитания таких детей.
Структурное подразделение местных властей, которое курирует сферу образования, будет определять, какое именно учреждение образования будет организовать это обучение.
Следственный изолятор и исправительное учреждение должны будут в течении трех рабочих дней направлять в управление образования информацию об учащемся, который к ним поступил. Одновременно с этим им нужно будет сообщить в ту школу, где ребенок ранее учился, что теперь этот ученик содержится у них.
Для учеников 10 и 11 классов будет оформляться перевод из их школы, а для учеников 5, 6, 7, 8 и 9 классов такой перевод оформляться не будет.
В документе также говорится, что следственный изолятор или исправительное учреждение могут также организовать дистанционное обучение для таких школьников.
Обучение этих детей будет соответствовать типовому учебному плану средних школ.
Образовательный процесс может быть организован и в индивидуальном порядке, если соответствующее заявление поступит от ученика и его согласуют в учреждении образования и в месте, где он содержится под стражей.
Также эта инструкция предусматривает и ряд других нюансов организации образовательного процесса для школьников, находящихся под стражей.
Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Шевроны и пошив в ателье: регионы готовятся к введению единой школьной формы
Учебный год в школах будет заканчиваться 31 августа
Учиться до 11 класса: Ливянт прокомментировал новый Кодекс об образовании
Лента новостей
0