Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Зрелищное шествие мажореток и барабанщиц прошло по центру Витебска - видео

Подписаться
В пятый раз в рамках "Славянского базара" прошел Международный фестиваль-конкурс мажореток и барабанщиц. Чем удивляли участницы мероприятия гостей фестиваля, смотрите на видео.
В этом году фестиваль-конкурс мажореток и барабанщиц собрал 35 коллективов со всей Беларуси и России. Как сообщили организаторы мероприятия, это более 800 участниц. Россия была представлена тремя коллективами из Челябинска, Липецка и Вологды.
"Несмотря на то, что в прошлом году коллективов из России было больше, мы рассчитываем, что с каждым годом присутствие российских участников на фестивале будет увеличиваться", - сообщила председатель жюри Международного фестиваля-конкурса мажореток и барабанщиц, председатель Ассоциации мажореток и барабанщиц России Ирина Войцеховская.
По словам собеседницы, она приезжает на конкурс уже в пятый раз, и за это время он качественно "вырос".
"Мы выбираем победителей, ориентируясь по многим критериям, но, скажу честно, так как жюри работает давно, то уже с первых минут мы понимаем, какой перед нами, насколько хороши участники", - отметила Ирина Войцеховская.
Из трех российских коллективов, которые прибыли на фестиваль, лишь танцевальный ансамбль "Вертохи" из Вологды участвует в конкурсе. Остальные приехали, чтобы "поднять настроение гостям "Славянского базара".
"Мы впервые выехали за рубеж и очень рады, что нас пригласили на фестиваль. Нам очень понравился город, его дружелюбная атмосфера и люди в Витебске", - отметила руководитель танцевального ансамбля "Вертохи" Наталья Нестерова.
Участницы ансамбля приехали выступать в стилизованных под национальные костюмах, причем, как подчеркнула Нестерова, у них на рукавах настоящие вологодские кружева, которые сплели прабабушки участниц.
Одними из самых необычных конкурсанток стали представительницы возрастной категории гранд-сеньорки.
"Мы все уже на пенсии, но приезжаем на фестиваль в пятый раз, при этом четыре из них мы становились лауреатами конкурса", - рассказала руководитель танцевального коллектива из Новолукомля "Дзiва-дэнс" Наталья Нестерова.
По ее словам, она 50 лет проработала хореографом, но когда вышла на пенсию, не смогла расстаться с танцами и 10 лет назад организовала свой коллектив.
Искать участниц тяжело, поскольку некоторые не могут по "бытовым причинам", а кто-то стесняется, добавили она. Но те, кто начал танцевать, бросить это дело не могут, поскольку "танец проникает прямо в сердце и остается там навсегда", подчеркнула собеседница.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0