Президент Шри-Ланки ушел в отставку сразу после приземления в Сингапуре

© AFP 2024 / ISHARA S. KODIKARAПрезидент Шри-Ланки Готабая Раджапакса
Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
На следующей неделе, 20 июля, парламент Шри-Ланки выберет нового президента страны.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса прибыл в Сингапур и сразу же подал в отставку, сообщают местные СМИ со ссылкой на источник.
Раджапакса прибыл в Сингапур с Мальдивских островов с частным визитом в четверг. В МИД страны заявили, что политик не обращался к властям с просьбой о предоставлении ему убежища.
Сообщается, что письмо об отставке Раджапакса направил по электронной почте спикеру парламента Шри-Ланки.
Источник в офисе спикера заявили, что пытаются установить подлинность заявления. По этому поводу будут проведены консультации с генпрокурором.
А дальнейших планах Раджапаксы не сообщается. Есть информация, что после Сингапура он отправится в Саудовскую Аравию.
Массовые уличные протесты против правительства и президента Шри-Ланки начались в Коломбо в конце апреля. Активисты обвиняют власти в самом сильном экономическом кризисе за всю историю страны. Неделю назад протестующие захватили президентскую резиденцию, а вчера утром Раджапакса покинул страну. При этом он не передал спикеру парламента обещанное заявление об отставке, что привело к новым протестам. На свое место он назначил премьер-министра Ранила Викремесингхе, отставки которого также требуют участники протеста.
Как заявил накануне спикер парламента Шри-Ланки, новый президент страны будет избран 20 июля путем голосования в парламенте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0