Мошенники обнаглели: минчанка рассказала, как "спасла" внучку за 8 тысяч долларов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПенсионерка держит пенсионное удостоверение
Пенсионерка держит пенсионное удостоверение - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Пенсионерка знала, что ее внучка находится за границей, но все равно поддалась мошенникам и передала деньги курьеру.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Очередной случай мошенничества в отношении пожилых людей произошел в Минске. Жительница Фрунзенского района передала злоумышленникам более 8 тысяч долларов за "спасение" внучки, рассказали в ГУВД.
Мошенники действовали по отработанной схеме – пожилому человеку сообщили, что с его родственником случилась беда. Для решения вопроса срочно нужна крупная сумма денег. В данном случае для того, чтобы не привлекать к ответственности за ДТП. О подобных случаях телефонного мошенничества милиция, следователи и прокуроры предупреждают граждан страны уже не первый месяц. Знала о таких преступлениях и пенсионерка из Фрунзенского района столицы, но все равно поверила злоумышленникам.
"75-летняя минчанка передала мошенникам 8 тысяч долларов. Когда поняла, что ее обманули, обратилась во Фрунзенское РУВД", – рассказали Sputnik в данном РУВД.
Было установлено, что ей позвонили по домашнему телефону и сообщили, что внучка стала виновницей ДТП. Пострадала некая Денисенко Кристина Игоревна (имя вымышленное), но родители потерпевшей согласны не писать заявление в милицию, если им возместят ущерб в размере 50 тысяч долларов.
Милиция опубликовала оперативное видео, на котором пенсионерка рассказывает, как ей звонили. Сначала общались мошенники, потом девушка с голосом, который был похож на внучкин, просила: "Бабушка, нужно заплатить".
Женщина рассказала, что у нее от волнения поднялось артериальное давление. Пенсионерка сообщила, что ее внучка находится на каникулах в другой стране, но злоумышленников это не смутило.
Мошенники заверили, что вопросы можно решить и в Беларуси – просто нужно прямо сейчас передать деньги и вещи курьеру.
Незнакомому мужчине, который пришел к ней домой, пенсионерка передала более 8 тысяч долларов США, а также постельное белье, полотенца и халатик для внучки – так мошенники просят сделать для большей правдоподобности того, что с родственником произошла беда.
Минчанка рассказала, что знала об этой мошеннической схеме, но все равно поддалась влиянию. По ее словам, о том, что злоумышленники таким образом разводят доверчивых людей, ей говорили дочка и внучка.
По данному факту возбуждено уголовное дело, рассказали во Фрунзенском РУВД белорусской столицы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Знала о "разводе" и растерялась: пенсионерка лишилась 30 тысяч долларов
МВД: мошенники из-за границы разводят пенсионеров и "сдают" курьеров милиции
Минчане за месяц отдали телефонным аферистам более $1 миллиона
Лента новостей
0