Продажи легковушек в Беларуси в июне подскочили в 2,4 раза

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелДЖИ
БелДЖИ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Эксперты отмечают, что хоть автомобилей и стало продаваться больше, но объемы незначительны по сравнению с прошлогодними показателями.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. В Беларуси в июне было продано 1 113 легковых автомобилей всех марок, это в 2,4 раза больше, чем в мае, рассказали в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).
Однако этот объем продаж составляет всего лишь 32% от показателей июня прошлого года.
Как отметили в ассоциации, основное влияние на продажи оказал дефицит предложений. Ведь, по данным интернет источников, в мае в России было произведено всего 4 тысячи легковушек, а в последние годы более 70% продаж белорусского рынка приходилось на автомобили российского производства.
По словам экспертов, такая неопределенность с предложениями по всем маркам авто сохраняется и во второй половине этого года.
"Снижается эффективность работы салонов из-за снижения объемов продаж и роста затрат", – добавили в БАА.
В ассоциации считают, что рынок легковых авто пока не сумел найти равновесие. При этим специалистам организации хотелось бы, чтобы положительная динамика продаж сохранилась и в июле.

Кредиты на авто

Некоторые белорусские банки возобновили кредитные программы на покупку автомобиля. Вариантов хватает – можно взять как новенькую легковушку, так и б/у, иномарку или машину отечественного производства. Кредит на авто можно получить без жестких условий (где-то выдают даже 100-процентную стоимость машины) и выплачивать его в течение 10 лет.
Единственная разница между банками – процентная ставка. Многие белорусские банки до сих предлагают прокредитовать покупку продукцию отечественного производства – машины Geely. Модельный ряд довольно богатый - вся линейка Geely, которую выпускает завод "БелДЖИ". Да и цены, как ранее поручал президент, снижены и стартуют в некоторых дилерских центрах от 62 815 рублей (Coolray в базовой комплектации).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Китайская компания BYD обогнала Tesla по продажам электромобилей
Кредиты на покупку авто в Беларуси: сравнили банки и процентные ставки
Лента новостей
0