Крайне тяжелое: что известно о состоянии японского экс-премьера

© AFP 2024 / FRANCK ROBICHONБывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Стрелявший в бывшего главу японского правительства задержан, он дал первые показания. Обстоятельства нападения выясняют компетентные органы.
МИНСК, 8 июл - Sputnik. Состояние бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ оценивается как крайне тяжелое, сказал действующий премьер страны Фумио Кисида, выступая в пятницу на пресс-конференции, сообщает РИА Новости.
Глава правительства подчеркнул, что осуждает поведение нападавшего самым решительным образом. Говоря о состоянии потерпевшего экс-премьера, Кисида с трудом сдерживал слезы.

"Его состояние крайне тяжелое", - отметил он.

Нападение на политика произошло в городе Нара во время его уличного выступления в 05:30 (по минскому времени). Как говорят очевидцы, было два выстрела, Абэ упал после второго.
Полиция сообщила, что сразу после ранения Абэ был в сознании, но затем, в процессе транспортировки, его состояние стало критическим "с остановкой сердца и легких". В данный момент он находится в больнице.
СМИ пишут, что врачи делают ему переливание крови.
Кисида заявил, что нападение было совершено во время предвыборной кампании, "что является основой демократического строя, и не может никогда быть прощено".
По поводу организации безопасности бывшего премьера Кисида сказал, что хотел бы верить, что в этом плане было сделано все возможное. Однако будет проведена тщательная проверка.

Кто преступник?

Он также сказал, что личность преступника до конца не выявлена.
СМИ сообщили, что на месте был задержан 41-летний Тэцуя Ямагами. Во время задержания он не оказывал сопротивления.
По данным некоторых интернет-ресурсов, преступник в течение трех лет до 2005 года служил в морских силах самообороны страны.
Задержанный рассказал, что был недоволен бывшим премьером и хотел убить его.

Реакция Москвы

Беспокойства и соболезнования в связи с произошедшим выразил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, он не знает, что стоит за покушением на политика.
"Я не знаю, что стоит за этим покушением, узнал об этом в ходе заседания "группы двадцати". Я в общем-то был первым, кто начал свое выступление с того, что выразил соболезнования японскому коллеге в связи с происшествием", - сказал Лавров журналистам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0