Винтовку и пистолеты времен ВОВ нашли в домах Брестской области

© УВД Брестского облисполкомаНайденная винтовка
Найденная винтовка - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Оружие досталось владельцам домов в "наследство" от ветеранов, которые раньше в них жили.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Два случая обнаружения в старых домах оружия времен Великой Отечественной войны зафиксированы в Брестской области, сообщили в УВД облисполкома.
Так, в Брестском районе в дежурную часть позвонил местный житель, который рассказал, что при разборке дедовского дома нашел под печкой немецкую винтовку и пистолет "Парабеллум", а также более 100 патронов к ним.
"Как оказалось в ходе проверки, данное оружие осталось со времен войн, которые в течение своей жизни застал предок заявителя", – сказали в УВД.
В управлении также отметили, что аналогичный случай произошел в Ленинском районе Бреста: в дежурную часть обратился мужчина, который заявил, что во время ремонта обнаружил оружие.
Как впоследствии выяснилось, в кусок ветоши был завернут пистолет "Люгер". По поводу своей находки гражданин рассказал, что, покупая дом, знал, что ранее в нем проживал участник войны, но о подобном "сюрпризе" не мог подозревать.
В УВД напомнили гражданам, что в случае обнаружения оружия или боеприпасов нужно сразу сообщить об этом в милицию. Оставлять себе эти предметы нельзя – такие действия могут привести к уголовной ответственности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Тысячи патронов: огромный арсенал найден у пенсионера из Могилева - видео
Схроны немецких боеприпасов времен ВОВ найдены на Гомельщине
Эхо войны: саперы обнаружили в Докшицком районе более 15 тыс. снарядов
Лента новостей
0