Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Почему на Западе "заметили" украинский черный рынок оружия НАТО

Гаубица CAESAR - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Серия разоблачающих публикаций об украинской торговле натовским оружием – не внезапное "прозрение" Запада, а удобное оправдание постепенного сворачивания военной помощи Киеву, считает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Щедрая военная помощь Запада киевскому режиму имеет конкретную цель – ослабление России в войне "до последнего украинца". Если боевые действия этой цели не достигают, РФ демонстрирует военную силу и успех, контролирует все большую территорию Украины, значит, миллиарды долларов и евро тратятся впустую. Подобной благотворительностью США и НАТО не занимаются. Ленд-лиз и финансирование ВСУ партнеры неизбежно сократят. Благовидный предлог всегда под рукой.
Болгарский сайт Bulgarian Military 5 июля сообщил, что коррумпированные украинские военнослужащие продали российской стороне две французские 155-мм самоходные гаубицы CAESAR за 240 тысяч долларов, при их реальной стоимости около 14 млн долларов. Якобы специалисты Уралвагонзавода уже разобрали их "до винтика".
Сайт также раскрыл схему украинских продаж в даркнете, где ПТРК Javelin предлагали по 30 тысяч долларов за единицу – в 6 раз дешевле, чем обходится одна ракета для армии США. Весь комплекс Javelin стоит примерно около 470 тысяч долларов.
Издание Shūkan Gendai транслировало тревогу экс-начальника экономической разведки Японии: "Украина, куда поставляется американское и западное оружие, исторически была базой для незаконной торговли оружием после распада Советского Союза", и сегодня поставляемое киевскому режиму оружие НАТО растекается "черным" потоком по всему миру, попадает в руки террористов и преступников – из-за коррупции и полного безвластия на Украине. Речь идет о тысячах бесконтрольных ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin и NLAW, сотнях беспилотников Switchblade и Phoenix Ghost и других высокотехнологичных, компактных и очень опасных изделиях.
Газета The Washington Post сообщила: "Масштабный приток вооружений на Украину вызывает опасения насчет контрабанды оружия". Западное и любое другое оружие на Украине часто "теряется" и активно продается в страны Азии и Африки. Один из французских военачальников конкретнее спрогнозировал "побочный эффект" насыщения Украины западным оружием: "Нам будет не до веселья, когда с Javelin будут грабить банки".

Интерпол прогнозирует войну на Балканах

Украинская система демпинговых продаж "излишков" оружия и боеприпасов в страны Азии и Африки сложилась еще в начале 1990 годов. Плохо замаскированное разворовывание арсеналов ВСУ служило питательной базой нескольким президентским командам и не могло быть тайной для США и НАТО. Просто до времени на подобные "издержки" американцы и европейцы закрывали глаза.
Аналитик Пентагона Карен Квятковски отметил, что "реэкспорт" Киевом западных вооружений на черном рынке был предсказуем изначально, поскольку ВСУ не подготовлены к использованию натовского оружия в больших объемах, неспособны интегрировать его в свою стратегию. Случаи перепродажи Украиной оружия стандартов НАТО задокументированы в 2015 – 2016 годах и на протяжении всего восьмилетнего периода боевых действий в Донбассе.
Сложившаяся на Украине ситуация сегодня не поддается внешнему контролю из-за размаха боевых действий на значительной территории, большого количества различных военных формирований с отдельными логистическими линиями. Война все спишет. Невозможно наверняка установить, сколько оружия использовано или утрачено в бою и сколько продано в качестве "излишков". Ленд-лиз для Киева – манна небесная. Расследование СБУ касается нескольких эпизодов продажи современного западного вооружения, в том числе с использованием каналов ГУР. Десять уголовных дел, открытых на Украине по фактам перепродаж, систему не изменят.
Интерпол отмечает: "Среди иностранных наемников, собравшихся на Украине, есть и члены откровенно мафиозных организаций. Это создает серьезную угрозу распространения по всему миру высокотехнологичного современного оружия". По данным организации, на черном рынке Украины в последние месяцы продано до 300 тысяч единиц оружия. У генерального секретаря Интерпола Юргена Штока "нет сомнений" в том, что на фоне украинского конфликта увеличится незаконный оборот оружия в Балканском регионе и на африканских театрах военных действий.
Под влиянием ленд-лиза США и неконтролируемого украинского "железного потока" Европа может превратиться в зону перманентных боевых действий, подобие каморры. Вероятны вооруженные переделы сфер влияния преступных международных кланов, мафиозные войны с использованием Stinger и Javelin. Террористическая деятельность может выйти на качественно новый, трансконтинентальный уровень.
Страны НАТО еще не осознали, какую реальность обрели в результате поддержки боевых действий киевского режима. Из-за антироссийской, безрассудной политики Запада Украина может исчезнуть с карты мира, об этом предупредил коллег и союзников экс-советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор. И это не главная угроза.
За четыре месяца российской спецоперации уничтожена практически вся боевая техника ВСУ – тысячи единиц танков, бронетехники, артиллерийских орудий, сотни РСЗО, самолетов и вертолетов. Украинская армия отражает судьбу украинской государственности.
Напомню, Киев получил в наследство от СССР до 8000 танков, 10 тысяч боевых машин, 20 тысяч единиц артиллерии, свыше 1100 боевых самолетов и 400 вертолетов, сотни кораблей Черноморского флота. Большую часть этого арсенала оперативно продали в страны Азии и Африки в первые 15 лет независимости. При этом украинские предприятия ОПК зачахли и не освоили даже выпуск патронов к советскому стрелковому оружию.
Далее в Киеве попытались выгодно продать государственный суверенитет, а заодно – соседнюю Россию. Пройдена точка невозврата к добрососедству образца 1991 года, США и Европе лучше не совершать аналогичной (роковой) ошибки.
Когда Украина выпрашивает у Запада высокотехнологичное тяжелое вооружение, всем понятно: ВСУ к его эксплуатации не готовы, и вместе с боевой техникой необходимо "поставлять" натовских специалистов. В этом – основа стратегии, залог выживания киевского режима и серьезная угроза самому существованию Североатлантического альянса. Геополитическая игра в помощь Украине постепенно трансформируется в непосредственные и масштабные боевые действия США и НАТО с Россией. Прямое предупреждение Москвы о вероятном ударе по "центрам принятия решений" относится, прежде всего, к Вашингтону, Брюсселю, Берлину, Варшаве и Лондону. Не будем гадать, куда прилетит второй гиперзвуковой "Кинжал" или что-нибудь еще убедительнее.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0