Минск "зачистили" от нелегалов, почти 60 иностранцев будут выдворены из страны

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиционер
Милиционер - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2022
Подписаться
За несколько дней в Минске выявлено более 500 иностранцев, которые нарушили административное законодательство, касающееся правил пребывания в стране.
МИНСК, 7 июл – Spunik. Сотрудники милиции проведи в Минске операцию по противодействию незаконной миграции "Нелегал-2022", к административной ответственности привлечены сотни нарушителей, сообщили в ГУВД.
Там отметили, что во время мероприятия был усилен контроль за въездом, пребыванием и передвижением иностранных граждан и лиц без гражданства, профилактика правонарушений как со стороны последних, так и в отношении них.
"Были проверены рынки, гостиницы, общежития, железнодорожные станции, строящиеся объекты, частные адреса и иные места возможного появления иностранцев, находящихся на территории белорусской столицы без правовых оснований", - сообщила журналистам начальник отдела по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства УГиМ ГУВД Мингорисполкома Ирина Агеева.
По ее словам, во время "Нелегала" сотрудниками милиции было выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства 509 иностранных граждан, отношении 57 иностранцев приняты решения о выдворении из Республики Беларусь.
Как ранее сообщалось, в соответствии с белорусским законодательством, должны в течение 10 суток зарегистрироваться в органе регистрации по месту временного пребывания.
В Беларуси уже несколько лет действует система электронной регистрации временно въезжающих в Беларусь иностранцев. Теперь тому, кто въезжает в страну через пункт пропуска на госгранице, можно не ходить в подразделения по гражданству и миграции, а сделать это при помощи электронной регистрации.
Специальное комплексное мероприятие "Нелегал" регулярно проводится в Беларуси уже более 15 лет, часто к данной спецоперации привлекаются не только сотрудники милиции, но и пограничники. Также белорусские правоохранительные органы постоянно участвуют в подобных спецоперациях, которые проводятся в рамках СНГ и ОДКБ.

Спецоперация ОДКБ

В свою очередь, начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, отметил, что первый этап региональной операции по противодействию нелегальной миграции "Нелегал-2022" страны ОДКБ повели 27 июня по 4 июля.
В Беларуси к операции подключился КГБ и ГПК.
"Усилия правоохранительных органов были направлены на повышение эффективности контроля за пребыванием иностранцев в Беларуси, выявление нелегальных мигрантов, а также предупреждение и пресечение совершаемых ими преступлений и правонарушений", - подчеркнул Бегун.
По его словам, по всей стране выявлено более 120 нарушений установленного порядка осуществления трудовой деятельности. Согласно существующему законодательству, должностные лица, которые приняли на работу иностранцев с нарушениями, привлечены к административной ответственности.
За грубое нарушение правил пребывания принято 140 решений о выдворении иностранных граждан.
Кроме этого, отметил Бегун, возбуждено 15 уголовных дел в отношении иностранцев, 9 из них – за нарушение срока запрета въезда в Республику Беларусь. Задержано 10 человек, находившихся в государственном и международном розыске.
Всего за время проведения "Нелегала-2022" правоохранителями выявлено более 1,5 тыс. нарушений миграционного законодательства.
Конечный итог операции будет подведен в конце 2022 года по завершении всех этапов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0