Хакеры RaHDIt выложили в открытом доступе данные украинских разведчиков

© Pixabay / 9sdworldХакер, архивное фото
Хакер, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2022
Подписаться
В выложенном хакерами списке названы, в частности, кураторы военной разведки в Польше, Венгрии, Болгарии и Словакии.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Хакерская группировка RaHDit ("Злые русские хакеры") опубликовала на сайте "Немезида" данные одной тысячи сотрудников Главного управления разведки (ГУР) военного ведомства Украины.
Данные "Злые русские хакеры" выложили на сайте "НемеZида" 6 июля, и подчеркнули, что это первый материал в серии публикаций.

Кто в списке

В списке из 1000 сотрудников Главного управления разведки Минобороны Украины, есть данные посольских резидентов в России, Индии, Австрии, Вьетнаме, ЮАР, Италии, Турции, Иране.
Посольская резидентура – это сотрудники разведки, которые работают в составе диппредставительств, в данном случае – Украины, и занимаются вербовкой агентов и другими задачами в интересах своего государства в стране, где находится миссия.
В выложенном хакерами списке названы и кураторы военной разведки в Польше, Венгрии, Болгарии и Словакии. Также опубликованы данные инструкторов, которые обучают совершению диверсий и сотрудники подразделений агентурной и силовой разведок.

Откуда данные

Хакеры рассказали, что получить данные им удалось благодаря лазейкам в защите сетей Центрального управления ГУР Украины, которое размещено на острове Рыбальский в столице Украины, и анализу больших объемов данных по типичным моделям поведения пользователей.
Эта утечка данных о сотрудниках украинской разведки самая большая с 24 февраля. Ранее те же RaHDIt разместили в интернете данные 700 сотрудников СБУ.
Группа хакеров RaHDIt известна также тем, что в начале спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины взломала 755 страниц госорганов, в частности, странички властей украинских регионов.

Сомнений не вызывают

Подлинность данных, опубликованных хакерской группой RaHDIt ("Злые русские хакеры"), подтвердил источник в российских спецслужбах, сообщает РИА Новости.
"Материалы, судя по моей информации, не вызывают сомнений", — приводит агентство слова своего источника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0