В белорусском чемпионате нет фаворита, но сейчас уже пробил час еврокубков!

© Photo : ФК БАТЭФутболисты борисовского БАТЭ
Футболисты борисовского БАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
13-й тур белорусского футбольного чемпионата завершился в понедельник двумя матчами, но лидера эти баталии в Могилеве и Жодино поменять не могли: во главе турнирной таблицы после "роковой чертовой дюжины" остался БАТЭ, сыгравший свой поединок еще в воскресенье.
Однако, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, шансы подвинуть клуб из Борисова у его конкурентов действительно были.

Не воспользовались

В субботу могла осуществиться уже порядком выстраданная мечта поклонников минского "Динамо", которые страсть, как соскучились по лидерским амбициям "бело-голубых". И вот стоило подопечным Артема Челядинского обыграть на домашней арене "Ислочь", как былой флагман, на который во времена Эдуарда Малофеева равнялся весь советский футбол, поднимался на первое место.
Пусть с большим, чем у конкурентов, количеством матчей, но поднимался. Становился лидером. Но… не случилось! Более того, "динамовцы" выглядели столь ужасно на фоне боевитой, хорошо двигавшейся "Ислочи", что сам шанс возглавить турнирную таблицу выглядел несмешным, плоским анекдотом.
У каждого везения есть свой предел, а тот же Челядинский успел нахватать на несколько сезонов вперед кредитов в банке "Фортуна спешит на помощь". Удача очень сильно помогала "бело-голубым", но, увы и ах, собственно "динамовский" футбол, если и претерпевает коррекции так только в худшую сторону. Как говорится, "ни ножа, ни образа – не помолиться, не зарезаться".
Впрочем, на этом "покушения" на лидерский статус БАТЭ себя не исчерпали. Уже в воскресенье приехавший в Борисов "Энергетик" в очной баталии мог вернуть себе утраченное в середине недели верховенство. Причем "студенты" натурально "возили" "желто-синих" первачей большую часть матча, но пропустив гол на 2-й минуте, смогли только отыграться. Ничья 1:1 и позволила БАТЭ удержаться на первом месте, хотя наставник лидера – сенсационный Александр Михайлов, заявил, что "это была худшая наша игра в сезоне".
Отсюда, разумеется, и скепсис, как в адрес приватных амбиций "желто-синих", так и в отношении всего белорусского чемпионата, в котором нынче днем с огнем не сыщешь подлинного фаворита.
А между тем еврокубки с нами! Уже завтра "Шахтер" проведет в словенском Мариборе выездной матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов с тамошним одноименным клубом. В четверг возьмет старт в Лиге конференций и минское "Динамо", что сыграет на территории соперника – черногорского "Дечича", обе баталии.

Ташуев не верит в гравитацию?!

Занятно, но "Шахтер" свой матч 13-го тура со "Славией" не сыграл, что опять внесет смуту в турнирную таблицу чемпионата Беларуси – перенос не будет единичным.
Значит, все опять и снова – те же грабли, вид сбоку! Престиж чемпионата страны уважается только на словах, голословно, тогда, как на практике его турнирные интересы попираются каждое лето. Это традиционная и, как я считаю, порочная практика конкретно "горняков". И ладно бы она давала позитивный эффект – так нет!
В этот же раз ситуация вовсе пикантная. В 12-м туре "Шахтер" опять имел бледный вид, мокрые ноги и дрожащий хвостик, проиграв на своем поле "Торпедо", что, разумеется, ударило по психологии футболистов. И вы ведь помните: запоминается последнее!
Так, почему бы не дать шанс парням реабилитироваться до матчей с "Марибором"? Почему бы им не вернуть себе уверенность в Мозыре?! Тем более, что российскому дуайену Ташуеву не удается "поставить" хоть какую-то содержательность команде из Солигорска. "Горнякам", как не хватало до российского наставника, так не хватает и при нем сыгранности. Они не понимают друг друга, не чувствуют товарищеского локтя, а, значит, не предугадывают маневров партнеров.
А тут еще одна закавыка. В европейскую заявку "Шахтера" попали три новых легионера – Фессу Плакка, Ардит Крыми и Витор Фейжао, не сыгравших за "Шахтер" еще ни одной минуты! Так испытайте их в деле! Съездите по графику в Мозырь!
Вспомните, как восклицал болельщик Ньютон, опьяненный открытием гравитации: "Опыт, опыт и ничего кроме опыта!" Однако сие не в случае футбольного Солигорска.
Ташуев, видимо, не верит в гравитацию. Он не эмпирик, и традиционно затребовал переносов. И готовьтесь к тому, что дуайен будет опять рассказывать, как все стало получаться на тренировках, а вот в игре – увы, не задалось, ибо, ах, не сложилось.
Впрочем, и накануне отъезда в Словению – "горняки" долетели в Марибор чартером из Вильнюса, Ташуев поразил своей риторикой, объясняя, почему в заявку команды на еврокубки не включены два игрока (!) национальной сборной Беларуси – центрбек Хадаркевич и нападающий Соловей: "Есть определенная специфика формирования заявки. Нужно учитывать и клубных воспитанников, и воспитанников ассоциации — от этого зависит и максимальное количество игроков, которых мы можем включить в окончательный выездной список".
Вы, что-нибудь поняли? О какой специфике толкует старина Абуезидович? Что нужно учитывать? Причем тут ассоциация, и какую из них имеет в виду Ташуев? О каком "максимальном количестве" в матчах под эгидой УЕФА идет речь? Разве есть ограничения, разве не главное результат?!
Если честно, то очень неприятные ощущения после знакомства с этим дешевеньким лицедейством. Ну, решил Ташуев отцепить сборников Кондратьева, посчитав, что без Соловья и Хадаркевича "Шахтер" станет сильнее – так и ладно! Ничем выдающимся эти игроки не отличались, и это тренерский выбор, тренерская ответственность. И не зачем грешить иезуитским словоблудием, полагая окружающих болванами, что схавают, как говорил болельщик Богдан Титомир, любую чушь, любой набор, вроде, как ладно подогнанных слов!

Вена в качестве терапии

В свою очередь в минском "Динамо" придумали для черногорского путешествия очень оригинальный маршрут. Вначале в Ереван – там тренировка и ночевка. Потом Вена, где "бело-голубые" задержались аж на сутки. И, наконец, перелет в Подгорицу. Вроде, сложно, замысловато, но, знаете, лично мне такая логистика по душе.
Долгие перелеты – в Ереван и Вену, разбиты на два дня, а вечер в австрийской столице способен снять любую усталость, перезагрузить любую "операционку". Вена – по-прежнему еще Вена! Правда, для того, чтобы ее красоты и достопримечательности смогли произвести терапевтический эффект, нельзя безвылазно насупленным сычом сидеть в отеле "а-ля Кондратьев в Нови-Саде". Надо гулять, совершать моцион! Тогда, да – перезагрузка.
Которая после матча с "Ислочью" (1:2) "динамовцам" экстренно необходима. Ведь печаль "бело-голубых" заключалась не только в факте домашнего поражения, но и в том, что субботним вечером на поле присутствовали только гости. Скажу больше: в начале июля именно "Ислочь" – лучшая команда нашего чемпионата!
Под началом Артема Радькова сейчас собран играющий, порой даже остроумно играющий коллектив. Отсюда и победа, и красивейшие голы Руслана Лисаковича и Козыренко. Первый исполнил сольный номер – убрал оппонента на замахе, – на который оближется и старший брат Виталий, а того гляди и сам Роналду. Второй классно и что важно динамично, в темп пробил издали.
А еще на меня произвели позитивное впечатления слова наставника "Ислочи", с которыми я почти согласен: "Повторюсь, у нас в клубе другая стратегия. На первом месте футбол, а потом результат. Руководство позволяет нам это делать".
Услышать такое в Беларуси – фантастика! Это здорово, что иная стратегия! Это замечательно, что на пьедестал возведен футбол, и руководство клуба это поощряет! Природа же моего "почти согласен" лежит на поверхности: мне не хватило малофеевского акцента. "На первом месте у нас интересы болельщиков и футбол" – вот, как было бы совсем правильно!
Но главное, впрочем, не сказать, а сделать! А от футбола "Ислочи" я получил всамделишное удовольствие. Было бы недурственно, чтобы такое же счастье "накатило" в среду, а затем и в четверг в ходе матчей "Шахтера" и минского "Динамо"!
Но боюсь, все сложится иначе, и придется грустить, поминая болельщика Экклезиаста: "Все суета и погоня за ветром…" Но буду рад ошибиться.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0