"Поезд памяти" побывал в Гомеле

© Sputnik / Мария Амелина"Поезд Памяти" в Гомеле
Поезд Памяти в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Подписаться
За время следования поезда 200 школьников из Беларуси и России посетили 13 городов воинской славы обеих стран.
ГОМЕЛЬ,2 июля – Sputnik. Масштабный патриотический белорусско-российский проект "Поезд Памяти" подходит к концу, сегодня он сделал остановку в Гомеле, сообщает Sputnik.
Много интересного ждет ребят в самом центре Полесья. Организаторы подготовили экскурсионную программу по Гомельскому дворцово-парковому ансамблю и запланировали посещение мемориального комплекса "Детям – жертвам войны" в агрогородке Красный Берег Жлобинского района.
В числе участников проекта – Наран-Туйа Бадарчы из приграничного Тес-Хемского района Тывы. Остановку в Гомеле она ждала с особым нетерпением.
Девятиклассница из России – землячка механика-водителя танкового экипажа Михаила Бухтуева, который совершил первый и единственный в истории танковый таран бронепоезда. Это было 25 июня 1944 года возле станции Черные броды в Гомельской области. Ему посмертно присвоили почетное звание Героя Советского Союза.
© Sputnik / Мария АмелинаУчастница проекта "Поезд Памяти" Наран-Туйа Бадарчы
Участница проекта Поезд Памяти Наран-Туйа Бадарчы  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2022
Участница проекта "Поезд Памяти" Наран-Туйа Бадарчы
"Я привезла фотоальбом об участии Тывы в Великой Отечественной войне, а также землю с родины героя, чтобы высыпать ее в том месте, где он похоронен", – объяснила Sputnik свою миссию Наран-Туйа Бадарчы.
Проект "Поезд Памяти" инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, а завершится 3 июля в Минске, что очень символично: ведь именно в этот день 78 лет назад была освобождена столица Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0