Япония ввела режим экономии электричества из-за жары

© AFP 2024 / PHILIP FONGДом на фоне заката в Токио
Дом на фоне заката в Токио - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Спрос на электроэнергию вырос из-за жаркой погоды, при этом увеличения ее поставок не ожидается.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Правительство Японии пошло на крайние меры из-за аномальной жары, введя режим экономии электроэнергии. Об этом сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии.
Решение было принято на фоне ситуации с избыточной нагрузкой на энергосети. С начала недели в Токио и еще восьми префектурах действовало предупреждение о нагрузке на электросети из-за аномальной для июня жары: в некоторых районах температура воздуха поднималась до 40 градусов.
В частности, власти рекомендуют японцам стирать белье большими партиями, выключать ненужные приборы и свет, компании просят выключать кондиционеры в неиспользуемых помещениях и гасить свет во время обеденных перерывов. Особенно поощряется снижение потребления электричества в период с 17:00 до 20:00, когда уменьшается выработка солнечной энергии.
Меры будут действовать с 1 июля по 30 сентября.
В японском правительстве считают, что экономия не должна сильно повлиять на обычную жизнь людей и работу предприятий. Власти даже планируют поощрять тех, кто исправно следует предписаниям об экономии. Что же будет с теми, кто постоянно живет со включенным светом, не уточняется.
Тяжелая ситуация с энергоснабжением в таких условиях в Японии сложилась в связи с тем, что в стране были остановлены некоторые тепловые электростанции, а процесс перезапуска АЭС идет крайне медленно – местные власти часто не дают для этого разрешения. Кроме того, существует неопределенность по поводу продолжения стабильных закупок энергоресурсов в условиях роста мировых цен.
После аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году в Японии был введен режим экономии электричества, он действовал по всей стране до 2015 года. Затем власти стали его постепенно отменять.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0