Си Цзиньпин высказался о будущем Гонконга

© AFP 2024 / SELIM CHTAYTIПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2022
Подписаться
25 лет назад Гонконг вернулся во владение Китая, согласно договору с Лондоном, городу на 50 лет обещана широкая автономия.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости сохранить уникальный статус и преимущества Гонконга. С таким заявлением он выступил на торжественном мероприятии по случаю 25-летней годовщины возвращения Гонконга под юрисдикцию Китая.
"Необходимо сохранить уникальный статус и преимущества Гонконга. Центральное правительство Китая всегда рассматривает касающиеся Гонконга дела со стратегической и общей точки зрения, всегда исходит из фундаментальных и долгосрочных интересов всей страны и Гонконга", - сказал китайский лидер.
Коренные интересы Гонконга, по словам Си Цзиньпина, согласуются с фундаментальными интересами всего Китая.
"Опора на родину и связь со всем миром – это благоприятные условия и очевидные преимущества Гонконга, которыми дорожат жители Гонконга, которые высоко ценит центральное правительство", - добавил он.

"Центральное правительство полностью поддерживает Гонконг в сохранении на длительное время его уникального статуса и преимуществ, укреплении его статуса международного финансового, судоходного и торгового центра, обеспечении свободной, открытой и нормативной деловой среды, поддержании системы общего права, расширении беспрепятственных и удобных международных связей", - сказал председатель КНР.
Он также указал на то, что политическая власть в Гонконге должна оставаться в руках патриотов. Только это, по словам китайского лидера, является обязательным требованием для обеспечения его долгосрочной стабильности, уверен Си Цзиньпин.
Он добавил, что Пекин надолго сохранит политику "одна страна - две системы" в Гонконге.
К слову, новым главой администрации Гонконга стал Джон Ли. Утром в пятницу он был приведен к присяге. На церемонии присутствовал Си Цзиньпин.
Напомним, Гонконг вернулся во владение Китая от Великобритании 1 июля 1997 году и с тех пор пользуется широкой автономией, которая будет сохранятся до 2047 года. Об этом договорились власти Китая и Великобритании. Каким образом будет управляться бывшая британская колония после этого срока, пока не известно. Но в Пекине говорят, что это уже внутреннее дело КНР.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0