Некоторые соцработники за работу вахтовым методом будут получать надбавки

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСоциальный работник
Социальный работник  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Ранее и Минздрав Беларуси определил размеры стимулирующих выплат для медицинских работников, эти надбавки они будут получать с 1 июля.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Минтруда и соцзащиты Беларуси определило размер выплат некоторым работникам организаций соцобслуживания за работу вахтовым методом, это предусмотрено в постановлении ведомства №38 от 28 июня, которое официально опубликовано в Национальном правовом интернет-портале.
Этим документом внесены дополнения в инструкцию о порядке осуществления и размерах стимулирующей и компенсирующей выплат. Они касаются надбавок работникам госучреждений социального обслуживания, которые осуществляют стационарное соцобслуживание, отделений круглосуточного пребывания территориальных центров соцобслуживания населения при выполнении работы вахтовым методом. Так вот за 169 часов такой работы они могут рассчитывать на 120 процентов надбавки.
Она будет устанавливаться со дня начала работы вахтовым методом по основной должности и по занимаемой по совместительству, а также сверх установленной продолжительности рабочего времени. Выплачивается надбавка будет с учетом фактически отработанного рабочего времени при работе вахтовым методом.
Также в постановлении говорится, что доплата за особые условия труда будет устанавливаться и работникам психоневрологических домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов, домов-интернатов для детей-инвалидов, госучреждений "Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов", "Копыльский дом-интернат для престарелых и инвалидов", "Яковлевичский дом-интернат для престарелых и инвалидов", домов (центров) временного пребывания лиц без определенного места жительства, а также работникам структурных подразделений территориальных центров социального обслуживания населения и центров соцобслуживания семьи и детей, помогающие инвалидам и детям-инвалидам. Эта доплата может будет составлять 20% базовой ставки.
Кому из работников она будет установлена, определят руководители этих организаций.
Документ вступает в силу с 1 июля 2022 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0