День Независимости, выставки и кино: куда пойти на выходные в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоДень Независимости в Минске
День Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2022
Подписаться
Белорусская столица готовится отметить самый главный государственный праздник страны, но помимо масштабных мероприятий ко Дню Независимости, Минск 2 и 3 июля будет наполнен рядом других интересных событий.
В воскресенье, 3 июля, в Минске пройдут большие торжества, посвященные Дню Независимости - главному празднику белорусской государственности. И хотя в этом году не будет традиционного парада, широкая программа мероприятий обещает много эмоций минчанам и гостям белорусской столицы. Кроме того, на выходных можно будет посетить выставки и сходить в кино.
Самые яркие события предстоящих субботы и воскресенья – в подборке Sputnik.

День Независимости в Минске

Праздничная программа ко Дню Независимости стартует с возложения цветов в 10:00 на Кургане Славы. Цветы также будут возложены официальными лицами Минска и к монументу на Площади Победы.
С 10:00 до 19:00 около мемориального комплекса "Курган Славы" и в нескольких точках столицы - парке им. Я.Купалы, парке им. Павлова, в парке "Курасовщина", парке им. 60-летия Октября, парке Победы, у Национальной библиотеки, в сквере им. Мулявина, возле Чижовка-Арены, в парке экстремальных видов спорта и у Минского городского дворца культуры - будут развернуты военно-тематические площадки. Здесь Минобороны республики обещает показать гостям образцы военной техники, инженерного оборудования и оружия. На площадках военные организуют конкурсы и фотозоны, развернут кинотеатр и пекарню. И, конечно, здесь можно будет отведать вкусную солдатскую кашу.
Военные связисты посостязаются в скорости передачи сообщений и в перемотке кабеля, а также организуют конкурсы для детей с призами. В этот праздничный день продемонстрируют свое мастерство и кинологи.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВечный огонь на площади Победы в Минске
Вечный огонь на площади Победы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Традиционно основные гуляния в День Независимости пройдут у Дворца спорта. Минчан и гостей столицы с 12:00 до 16:00 здесь ожидает караоке-батл "Белая Русь" – поет Беларусь!", в ходе которого прозвучат песни военных лет и композиции, посвященные Беларуси. Здесь же, с 12:00 до 20:00, будет работать площадка для молодежи – в ее рамках организаторы подготовили интернет-челлендж "Страницы военной истории". Традиционно у Дворца спорта пройдут городская ярмарка и концерты.
Кроме этого, каждый район столицы подготовил свою индивидуальную программу к главному празднику Беларуси.
В 21:00 у стелы "Минск – город-герой" начнется праздничный гала-концерт с участием звезд белорусской эстрады, а также гостя из российского Красноярска – Вани Дмитриенко. Концерт завершится акцией "Споем гимн вместе", а в 23:00 в столице и во всех областных центрах одновременно прогремит праздничный салют.

Кинотеатры ждут

На выходных кинотеатры опять порадуют новинками. Символично, что 3 июля, в День Независимости, в кинотеатре "Беларусь" состоится премьерный показ кинокартины о войне "Подрыв". События фильма отсылают зрителя к событиям 1945 года, когда на территории Беларуси проходили масштабные работы по разминированию.
Также в субботу и воскресенье во многих кинотеатрах Минска можно будет посмотреть российскую комедию Константина Колесова "Развод" и аргентино-испанскую ленту "Главная роль", где снялись такие звезды кино, как Антонио Бандерас и Пенелопа Крус.

Спортивные трансляции

В субботу и воскресенье в рестобаре "Титан" на Дзержинского, 104 любители спорта смогут посмотреть чемпионат Италии по футболу (Интер - Наполи, Дженоа – Рома), Кубок Либертадорес, лигу чемпионов (Вольфсбург – Лилль) и профессиональный бокс.
Если вы хотите понаблюдать за спортивными матчами "вкусно", то в воскресенье точно стоит отправиться в ресторан "Чумацький шлях". Для посетителей здесь не только два телевизора по 70 дюймов, но и аппетитные закуски и фирменный квас.

Саммит кошек и экзотические рептилии

Если вы думаете, что саммиты бывают только у глав государств, то сильно заблуждаетесь. И проходящая в эти выходные международная выставка "Летний саммит кошек – 2022" - яркое тому подтверждение.
В программе мероприятия – породные шоу (сибирских, британских, восточных кошек и мейн-кунов), мультипород (аборигенных, экзотических, кошек редких пород и рисованных окрасов), а также профессиональные консультации по кормлению и уходу. Стоимость входного билета для взрослых – 6 рублей, для детей – 4 рубля.
А в зале Музея природы и экологии можно посмотреть выставку живых пресмыкающихся "Рептилиум". В экспозиции представлены змеи, бородатые агамы, эублефары, жаба-рогатка и многие другие. Здесь можно будет понаблюдать за внешним видом и повадками обитателей пустынь и джунглей, а также полюбоваться их красотой и изяществом. Для детей на выставке будет организована интерактивная зона. Стоимость входного билета для взрослых – 6 рублей, для детей от 3 лет – 4 рубля.

Выставка портретов в галерее Арт-Беларусь

Для любителей прекрасного - "Портрет времени. Портрет в изобразительном искусстве Беларуси XIX – XXI веков" в рамках выставочного проекта в галерее Арт-Беларусь.
На выставке можно познакомится с более чем семьюдесятью произведениями живописи, графики и скульптуры, среди которых знаменитый Леон Бакст и легендарный представитель "Парижской школы" Хаим Сутин. В экспозиции представлены и работы наших современников: Владимира Зинкевича, Владимира Савича, Александра Некрашевича, Юрия Яковенко и других авторов. Стоимость полного билета – 10 рублей, льготного - 5 рублей.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0