Россия может прожить без западных стран – Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Надежда, что у Запада хватит храбрости признать свои просчеты и покаяться в собственной глупости, еще не умерла, сказал Медведев.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. Россия может прожить без стран Запада, мир не сводится только к ним, заявил замруководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Конечно, надежды определенные остаются. Надежда, как известно, умирает последней. Эта надежда слабая, надежда на то, что у наших бывших западных партнеров хватит храбрости и мужества признать свои стратегические просчеты, затронувшие, по оценкам ООН, более 1,5 млрд человек и спровоцировавшие всплеск глобальной инфляции, дефицит продовольствия и рост бедности. Отринуть порочную практику незаконного экстерриториального применения законодательства и дискриминационного отношения ко всему, что имеет российские корни. Просто покаяться в собственной глупости", - сказал он, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

Медведев подчеркнул, что если этого не будет, "мы проживем и без них, как это было в XX веке на протяжении десятилетий".
"Тем более, что мир сегодня совсем не сводится к границам западных стран. Напротив, большая его часть живет по своим, самостоятельным, правилам", - продолжил он.
А вот достичь мира с политически несамостоятельными марионетками обречены на провал, считает Медведев. Это, по его словам, могут сделать только действительно суверенные независимые государства.
Медведев также подчеркнул, что, несмотря на нынешний кризис в международных отношениях, Россия продолжает выступать за равную и неделимую глобальную безопасность.
"Российский народ неоднократно демонстрировал беспримерные подвиги самопожертвования, сочувствия и взаимовыручки в борьбе за общее процветание. Россия, безусловно, будет и дальше играть важнейшую роль в развитии системы международного права", - добавил он.
Что касается спецоперации, то Медведев заметил, что решение о ее проведение было тяжелым, но взвешенным и вынужденным. Он добавил, что "отказ украинских должностных лиц от ранее объявленных намерений и их признание в том, что Минские соглашения были лишь предлогом, чтобы тянуть время и наращивать мощь вооруженных сил, это прямо демонстрируют".
А вот санкции, по его словам, при определенных обстоятельствах они могут быть расценены как акт международной агрессии. Медведев предупредил в ответ возникает право на самооборону.
Он также прокомментировал принятую на саммите НАТО новую стратегическую концепцию альянса – в документе говорится, что Россия представляет "самую значительную и прямую угрозу" безопасности.
"Такой военный альянс, как НАТО, вчера прямо объявил нашу страну главной угрозой безопасности в своей новой стратегии и призвал к решению украинского кризиса исключительно военным путем. Ну давайте вдумаемся: это что, будущее международного права? Или прообраз той организации, которая выражает волю мирового сообщества? Ответ очевиден", - сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0