Форум регионов Беларуси и России стартует в Гродно

© SputnikГродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ
Гродно готовится к Форуму регионов Беларуси и РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2022
Подписаться
В этом году Форум вернется к очному формату его проведения после двух лет работы в режиме видеоконференций из-за пандемии коронавируса.
МИНСК, 30 июн – Sputnik. IX Форум регионов Беларуси и России начинает работу в Гродно, сообщает Sputnik.
В этом году он посвящен роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства.
Впервые этот ежегодный форум прошел в белорусской столице в 2014 году. Форум этого года снова вернется к очному формату его проведения после двух лет работы в режиме видеоконференций, к которому пришлось прибегнуть из-за пандемии коронавируса. Его организаторами выступают верхние палаты парламентов двух стран.
Как заявила ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главным в нынешнем Форуме станет то, что пройдет он "в новых политических реалиях и условиях беспрецедентных санкций против России и Беларуси".
Это, по ее мнению, потребует от участников мероприятия нацелиться на поиски и выработку новых подходов для дальнейшего развития сотрудничества.
Кстати, это первый Форум после подписания президентами Беларуси и России 28 союзных интеграционных программ. Роль регионов в их реализации также планируется обсудить на полях данной встречи.
В планах у организаторов Форума также подписать более 50 соглашений о межрегиональном сотрудничестве.
Предполагается, что будут заключены и контракты на сумму более 1 миллиарда долларов.
Форум регионов будет проходить два дня. В четверг, 30 июня, он начнется с заседаний тематических секций. Традиционно планируется детально обсудить актуальную сейчас тему импортозамещения. Также состоится дискуссия о поддержке предпринимательства в сложившейся ситуации санкционного давления и на Беларусь, и на Россию.
Кроме того, в этот день стороны намерены обсудить сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, так как сегодня крайне важно обеспечивать продовольственную безопасность стран, а также единое научно-технологическое пространство.
Программа второго дня также очень насыщенная. Ожидается, что перед участниками выступят руководители министерств и ведомств, органов госвласти, предприятий и организаций, представители деловых кругов двух государств.
Планируется, что по видеосвязи к участникам встречи также обратятся президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
В Гродно собирают грандиозную выставку техники к Форуму регионов – видео
В МИД РФ рассказали, насколько вырос товарооборот России и Беларуси
Президенты Беларуси и РФ поучаствуют в Форуме регионов дистанционно
Лента новостей
0