В Беларуси до +36 – и в ближайшие дни будет только так

© Pixabay / Alexas_FotosСолнце в небе
Солнце в небе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
В страну пришло настоящее тропическое лето с высокими температурами, но при таких погодных условиях высока вероятность тепловых ударов и обострение сердечно-сосудистых болезней.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Во вторник в дневные часы на большей части территории Беларуси воздух прогреется до +30…+34°С, а местами по югу страны столбик термометра поднимется до отметки +36°С.
В белорусской столице во вторник будет переменная облачность, вероятность осадков очень низкая – лишь 10-15%. Температура воздуха днем будет +31…+33°С.
В Бресте также будет переменная облачность и без дождей. Воздух в этом регионе прогреется чуть сильнее – до +33…+35°C.
На севере Беларуси – в Витебске – скорее всего пройдет кратковременный дождь, а возможно, даже прогремит гроза. Температура воздуха в городе над Двиной будет +30…+32 °С.
В Гомеле воздух во вторник прогреется до +33…+35°С. Осадков тут не ожидается, в этот день, как и в других областных центрах, будет переменная облачность.
В Гродно и Могилеве столбик термометра поднимется до отметки +31…+33°С. В Гродно дождя не ожидается, а вот в Могилеве, возможно, пройдет кратковременный дождь, есть большая вероятность (30-40%), что даже прогремит гроза.
Из-за такой жары в стране даже объявлен оранжевый уровень опасности. И в ближайшие дни такая жаркая погода сохранится: по прогнозам белорусских синоптиков, в среду и четверг, возможно, пройдут хоть и кратковременные, но долгожданные дожди, местами могут прогреметь и грозы.
Но высокие температуры в эти дни сохранятся: от +17°С в ночные часы до +36°С днем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Карта пляжей Минска - инфографика
Что происходит с организмом в жару?
Лента новостей
0