Попавший под санкции банк будет вести платежи в тенге, драмах и не только

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТенге - национальная валюта Казахстана
Тенге - национальная валюта Казахстана - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2022
Подписаться
Кредитно-финансовое учреждение попало под санкционные ограничения Евросоюза и Японии – банк отключен от международной системы совершения платежей SWIFT с 20 марта этого года.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Белорусский банк "Дабрабыт" первым в стране запустил платежи в валютах стран-участниц Межгосударственного банка СНГ, сообщает пресс-служба финучреждения.
С 27 июня предприниматели и юрлица могут совершать расчеты в армянских драмах, казахстанских тенге, таджикских сомони и киргизских сомах – помимо белорусского и российского рубля. В этих валютах можно как оплачивать товары, так и получать выручку из-за границы.
Проводить платежи можно напрямую, купив валюту в банке, или через конверсию – оплата в российских рублях переводится, к примеру, в драмы. Для этого нужно открыть счет в банке, в каждом случае предусмотрена определенная валюта:
для прямых платежей – счет в валюте перевода
для переводов с конверсией – счет в иностранной валюте, с которой работает организация
для переводов с покупкой – счет в белорусских рублях
Стоимость перевода в тенге, сомах, драмах и сомони в банке "Дабрабыт" – 5 американских долларов.
Так в банке поясняют, почему решили сделать платежи в валютах Казахстана, Кыргызстана, Армении и Таджикистана: "Под влиянием внешних условий в странах СНГ перестраивается рынок поставок, меняются логистические цепочки. Все больше товарооборота уходит на Восток, в том числе в Казахстан, Армению, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан".

Нужно время

В пресс-службе обратили внимание, что переход на нацвалюты в торговле между странами потребует времени, однако для успешной реализации внешнеторговых проектов банк готов предложить решение совместно с Межгосударственным банком СНГ. Расчеты в торговле между странами в отечественных валютах позволит сформировать определенную систему финансовых отношений и отказаться от доллара, подчеркивают в банке.
"Это особенно важно для белорусских компаний, которые ведут торговлю в этих регионах", - резюмировали в "Дабрабыте".

Санкции против "Дабрабыта"

Против этого белорусского банка санкционные ограничения вводили страны Евросоюза, отключив его с 20 марта от международной системы совершения платежей SWIFT.
Также с 10 апреля начали действовать санкции Японии в отношении банка. В частности, заморожены активы учреждения, ограничения введены и по транзакциям.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Нацбанк выпускает в обращение новую банкноту
Беларусбанк ввел ограничения на снятие наличных с иностранных карточек
Экономист объяснила, почему крепкий белорусский рубль невыгоден
Лента новостей
0