Как проходят военные сборы в сельсоветах Беларуси

© Sputnik / Станислав АндросикПовестка
Повестка - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2022
Подписаться
Как все обстоит с военными сборами на местах, а точнее – в отдельно взятом сельском совете в Рогачевском районе, на личном опыте узнал корреспондент Sputnik Станислав Андросик.
Белорусские военные на протяжении половины текущего года то и дело проводят военные учения, маневры и сборы "партизан", не дают расслабиться и территориальной обороне.
В таких условиях совсем неудивительно получить в пятницу рано утром звонок с незнакомого номера. Обволакивающий голос в трубке сообщил, что родной Довский сельский совет ждет меня к 8 утра в воскресенье на военные сборы.
Подробности, спросите вы? Отставить подробности – явиться нужно обязательно. Этого, кстати, от всех военнообязанных требует законодательство родной страны.
Как все обстоит с военными сборами на местах, а точнее – в отдельно взятом сельском совете в Рогачевском районе, на личном опыте узнал корреспондент Sputnik Станислав Андросик.

Попытка не пытка

Вообще после того, как я отслужил в резерве, это уже вторая попытка вызвать меня на сборы. В предыдущую пришлось несколько раз съездить в Рогачев, пройти медицинскую комиссию. Приключения тогда закончились в кабинете военного комиссара, который с радостью услышал, что я журналист.
"Вы нам подходите. Журналисты нам нужны. Напишите все как есть потом", – так и перечислял военком все плюсы нашего будущего сотрудничества. Его даже не смущало, что по воинской специальности я начальник продовольственного склада, прапорщик, между прочим.
Бывалые, конечно, сразу догадаются, что на следующий день мне позвонили из Рогачевского военкомата и с ни с чем не скрываемым сожалением сообщили, что на сборы меня не берут.
В тот раз я так и не пригодился военкому. Поэтому сейчас держался в разговоре по телефону скромно. Только перезвонил уточнить, что при себе иметь для сборов. И здесь в первый раз сильно удивился, когда мне сказали, что не нужно ничего, кроме документов.
Потом и вовсе выяснилось, что нас заберет от сельсовета автобус и отвезет в районный Дом культуры – там-то все и будет происходить. Что это "все", по-прежнему оставалось тайной, но разворачиваться было поздно, да и любопытство брало верх.

Команда получена, повестка на руках

Воскресенье в сельском совете – день выходной, но не 26 июня. В области учения, а значит, и действует местная вертикаль согласно только ей одной известному мобилизационному плану. В сельсовете мне обрадовались, как будто я мог не явиться.
Сразу стали оформлять повестку – чтобы мне было чем порадовать главного редактора. Все красивым каллиграфическим почерком, а на оборотной стороне – строго и по делу, что будет, если не явиться. Но я-то явился и ждал сборов.
© Sputnik / Станислав АндросикАндросик на июньских сборах 2022
Андросик на июньских сборах 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2022
Как же я удивился, когда вся суть моего сбора оказалась в явке в сельский совет за документом, пусть и заполненным красивым почерком. Но теплилась робкая надежда, что, возможно, какие-то действия еще будут. Зря.
Я не сдавался и спросил, а что еще сборами предусмотрено? Оказывается, военкомат Рогачевского района довел мне команду. Здесь все стало интригующе: никого из военкомата я не видел, да и команд не получал. Вспомнился "Ералаш" про кефир и деньги, но время не такое, чтобы шутить.
На всякий случай интересуюсь, что за команда такая (даже записал). Оказывается –команда 12345. Нет, вы не подумайте, цифры, конечно, другие, но их назначение для меня загадка. И в сельсовете тоже не разгадали ребус.
© Sputnik / Станислав АндросикАндросик на июньских сборах 2022
Андросик на июньских сборах 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2022
Это "секретное" знание все же меня приободрило: все не зря – команда получена.
Таких счастливчиков, как я, по сельскому совету в этот раз 29 человек. То есть почти три десятка человек получили команду, но в чем она заключается – знает только военкомат в Рогачеве.
Впереди еще сборы у другой волны военнообязанных, хочется верить, что у них они пройдут так же незабываемо, с чувством исполненного долга и собственной высокой значимости и, конечно, полезности.

Долгая или не очень дорога домой

Теперь, согретый заветными цифрами команды, я только и делаю, что думаю: а как они, эти цифры, влияют на обороноспособность моего сельсовета? Да чего уж там сельсовета – всей страны!
В этот раз все осталось в "военном тумане", но оптимизма терять не приходится. Наука не стоит на месте – и уж тем более военная, в следующий раз и цифры будут новые, и команда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен
Лента новостей
0