Gastrofest.Vegan и кинопремьеры: куда пойти на выходные в Минске

© Sputnik / Мария АмелинаДень города в Гомеле
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Гастрономический фестиваль для веганов, много интересного кино, а также различные детские активности – о том, где стоит побывать 25 и 26 июня, в материале Sputnik.
Лето в самом разгаре, поэтому не стоит сидеть дома, а лучше отправиться куда-нибудь за новыми впечатлениями, тем более возможностей найти их в эти выходные более чем достаточно. Для веганов – кулинарное удовольствие "Gastrofest.Vegan", для киноманов – сразу три громких премьеры, занимательные мастер-классы и бьюти-день для детей. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые яркие события последних июньских выходных.

Гастрофест для веганов

В Минске до 29 июня будет проходить гастрономический фестиваль "Gastrofest.Vegan". Это событие – настоящий подарок для любителей вегетарианской еды: попробовать любимые блюда здесь можно будет по весьма выгодной цене. Стоимость сета –фиксированная и равна 24 белорусским рублям.
Заведения, которые участвуют в гастрономическом фестивале, уже подготовили интересные предложения для гостей. Среди участников Gastrofest.Vegan – Хэлси кафе Hi Jack, бистро Om Namo, кафе "Культурная жизнь" и многие другие.
Сервис Scope Delivery доставит фестивальные сеты по всему Минску. Но нужно отметить, что стоимость доставки не включена в цену сета и зависит от геолокации и суммы заказа.
По уже сложившейся традиции, для клиентов Альфа Банка - Генерального партнера фестиваля - будут действовать бонусы. Если вы оплатите гастросет картой Альфа Банка, то сможете получить бонус-карточку, которую в будущем при заказе в заведении можно обменять на вкусный подарок.
© Pixabay / RitaEВеганская еда
Веганская еда - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2022
Следить за последними новостями Гастрофеста можно на сайте gastrofest.by, а также в аккаунте в Instagram @gastrofest.by

"Страна мини"

Во Дворце профсоюзов в интерактивном музее миниатюр проходит выставка "Страна мини". Здесь предлагают познакомиться и рассмотреть макеты многих достопримечательностей Беларуси. Причем это не только существующие объекты архитектуры, но и уже исчезнувшие с лица земли. В экспозиции - целых тридцать уменьшенных удивительных копий.
К тому же здесь можно принять участие в квесте по Минску – путешествии, которое откроет много нового и позволит сделать на память классные фото.
Стоимость входного билета – 10 рублей.

Уникальный проект Третьяковки

Окунуться в мир искусства - заглянуть в мастерские Натальи Гончаровой и Казимира Малевича - можно с помощью VR-технологии в рамках уникального проекта Третьяковской галереи.
Посетив эту необычную выставку, не только больше узнаешь о творчестве великих мастеров, но и окажешься внутри их произведений, и даже, возможно, постигнешь глубину авторских методов.
Выставка переехала на улицу Якуба Коласа, 37 и с нетерпением ждет своих посетителей.

Кино - на любой вкус и настроение

На выходных во многих кинотеатрах столицы можно будет посмотреть сразу несколько волнительных кинокартин. Например, драму Ингрида Бергмана "Фанни и Александр", приключенческую комедию Владимира Котта "Дикая", криминальную мелодраму "Межсезонье", а также британский хоррор – шедевр "Род мужской".
Для детей также подготовлена кинопрограмма. К их бурным эмоциям - мультфильмы "Коати. Легенда джунглей", "Три кота и море приключений", "Кощей. Похититель невест" и "Красные туфельки и семь гномов".

Мастер-классы и бьюти-день для малышей

Чтобы непоседы на выходных не скучали, семейный центр "Клевер" подготовил для них увлекательные занятия – интуитивное рисование, мастер-класс "Чудеса фетра", творческие чаепития и детскую кулинарную мастерскую.
К слову, интуитивное рисование – это когда человек рисует то, что ему хочется в данный момент, не задумываясь о стиле и формах своего произведения. Через такой способ рисования можно понять свое внутреннее состояние, отыскать собственное я. Это еще и способ арт-терапии, который помогает убрать внутренние страхи, зажимы, негативные эмоциональные состояния и увеличить собственный творческий потенциал.
Предварительная запись на занятия обязательна. Стоимость: для детей в возрасте от 3 до 5 лет - 12 рублей, старше шести – 15 рублей.
© Pixabay / klimkinДети рисуют
Дети рисуют - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2022
Мастер-класс "Чудеса фетра" будет посвящен созданию разных изделий из шерсти и фетра с элементами декора. Например, заколок, брелоков, кукол и другого. Стоимость входного билета – 20 рублей.
Что касается "Творческих чаепитий", то это не только посиделки в теплой компании, но и удача познакомиться с такими интересными техниками, как скрапбукинг, квиллинг, декупаж, изготовление слайма, валяние из шерсти, батик. Цена билета на мероприятие, в зависимости от тематики, варьируется от 20 до 25 рублей.
На кулинарном же мастер-классе детям будет предоставлена возможность испечь пироги, имбирные пряники, печенье и даже приготовить суши и хачапури. Стоимость удовольствия варьируется от 20 до 25 рублей.
В субботу в семейной студии "Клевер" будет также показан спектакль для самых маленьких "Про жирафа Жору…", приводить можно даже полуторагодовалых малышей, начало – в 11:00, 17:00, 18:00.
А "Единорог" представит юной публике 25 июня интерактивную постановку "Кролик Питер и веселая ферма". Начало в 17:00.
Еще одно мероприятие, которое не оставит без эмоций юных минчан, пройдет в ТРЦ "GALILEO". В воскресенье с 14:00 до 16:00 здесь в магазине "SMYK" состоится бесплатный детский праздник – бьюти-день, в ходе которого девочек научат плетению кос с канекалоном, а мальчиков – аквагриму.

Для театралов – "Лебединое озеро" и "Анна Каренина"

В воскресенье в Falcon Club Cinema Boutique можно будет увидеть классику мирового балета "Лебединое озеро". Данную постановку по праву называют самой знаменитой за всю историю существования балета. Немногим известно, что "Лебединое озеро" стало первым балетом, который Петр Ильич Чайковский в 1876 году написал для Дирекции Императорских театров.
Балет на музыку этого великого русского композитора также состоится и в Большом театре – в воскресенье здесь покажут "Анну Каренину". А накануне, в субботу, в театре состоится опера "Дикая охота короля Стаха".
Ждет в выходные гостей и Театр киноактера: 25 июня вниманию зрителей - "Вечер миниатюр А.П. Чехова. Предложение и Юбилей".

Концерт в Мирском замке

Если тягу к прекрасному хочется совместить с путешествием, в субботу можно отправиться в замковый комплекс "Мир".
В 17:00 в Портретном зале замка Большой театр представит программу с участием народной артистки Беларуси Анастасии Москвиной и дипломантов международных конкурсов Дениса Янцевича и Елены Таболич. В программе прозвучат произведения Моцарта, Бизе, Легара, Гершвина, Энтина и Зацепина.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0