Алимбекова о нововведениях IBU, или Выборное шоу в России будет продолжено

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская биатлонистка Динара Алимбекова
Белорусская биатлонистка Динара Алимбекова - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
В третьей декаде июня с одной стороны ожидаемо, а с другой и не так, чтобы очень произошел всплеск биатлонных событий. Причем речь, в том числе, идет о глобальных переменах, которые неоднозначно восприняты самими стреляющими лыжниками.
К ожидавшейся биатлонной активности, как полагает колумнист Sputnik Руслан Васильев, относится текущая тренировочная проблематика – белорусские биатлонисты заканчивают сегодня беговым тестом работу на централизованном июньском сборе в Раубичах, и те же выборы президента Союза биатлонистов России, чей первый тур состоялся в четверг в Москве.
Но есть и сюрприз! Причем натуральный, ибо такого реформирования регламента Кубка мира от боссов IBU мало кто ожидал. С этого, пожалуй, и должно начать.
Ведь, хоть сейчас российский и белорусский биатлон отстранен от международных практик под "ибушной" эгидой, мы-то с вами знаем: нас не стереть, мы обязательно вернемся и будем побеждать!

Сразу в штыки!

Июньские инициативы Международного союза биатлонистов делятся на три составляющие. Два пункта фактически бесспорны, причем даже удивительно, почему до этих логичных мыслей "великие умы" IBU додумались только сейчас.
Зато третья реформа немедленно вызвала не просто бурные споры, а настоящее ожесточенное отторжение. Спортсмены, которые раньше заполняли анонимные опросники, никак не ожидали, что в Зальцбурге, где располагается штаб-квартира союза, не посчитаются с их мнением. Но обо все по порядку.
Итак, результаты гонок чемпионатов мира, начиная с ближайшего февральского форума, прописанного в немецком Оберхофе, не будут включаться в общий зачет Кубка мира. Комментарий IBU оказался выдержан в романтической риторике – "это соответствует общему направлению союза сделать чемпионат мира самостоятельным флагманским событием", хотя на самом деле подоплека исключительно рациональна.
У тех же горнолыжников из-за специальных ограниченных квот на участие в чемпионате мира такие правила существуют исконно. Да и в IBU, когда исключали из кубкового зачета олимпийские соревнования, приняли этот факт во внимание. Только сказав "А", следующую букву – "Бэ", в Зальцбурге удосужились из себя выдавить (как хотелось написать "проблеять" – сдержался!) только нынче.
И еще одно решение давно напрашивалось, хотя оно, как раз-таки не до конца прописано "великими умами": система начисления очков в общий зачет и в зачеты отдельных дисциплин будет скорректирована в сторону увеличения разницы между лучшими результатами.
То есть если раньше за первое место в гонке Кубка мира спортсмен получал 60 баллов, за второе – 56, а, скажем, за 11-е – 30, то планируется увеличение пресловутой "дельты". Например, за первое место – 100, за второе – 80, а за 11-е – все те же 30.
Но, во-первых, это мой вариант навскидку – у самих "ибушников" конкретности пока нет (чем они занимаются?!). Во-вторых, крайне рассмешила мотивация решения. Дескать, реформа обеспечит спортсменам, вынужденным пропустить гонку из-за болезни, сохранение шансов на борьбу за "Хрустальные глобусы".
Глупости! Если, допустим, спортсмен неудачно начал сезон, а потом еще и заболел, то новая система, скорее, добьет его шансы вернуться в борьбу за БХГ. Потому, как сразу после хворей начинают выигрывать гонки только особенно "больные спортсмены", типа немки Дальмайер (в недалеком прошлом) или норвежек Ройселанн и Экхофф (все еще сейчас). Но то, что вес победного результата, призовых позиций и мест в десятке лучших существенно поднимется – это правильно!
Но есть и третье решение, которое и вызвало бурю возмущения. Из общего зачета Кубка мира больше не будут вычеркиваться худшие результаты! Не то, что четыре, как было в ковидном сезоне-2020/2021, или два, что традиционная практика в "мирное время", а вовсе ни одного! Все старты будут учитываться – без исключений.
Вот и начался ропот. Например, познакомьтесь с репликой оставшейся в биатлоне норвежки Ройселанн: "Это лишит нас, спортсменов, возможности восстанавливаться после болезней и травм, которые могут возникнуть в соревновательный период с ноября по март. Мне кажется, это позор!"
А это мнение шведа Себастьяна Самуэльссона: "Не понимаю, зачем менять систему, которая хорошо работала. Странно принимать такое решение, когда большинство спортсменов выступают против этого. Есть риск, что теперь на старт будут выходить биатлонисты, которые не совсем здоровы, а мы этого не хотим".
Я специально привел мнения "самой больной биатлонистки" и главного русо- и белорусофоба, ибо это наиболее яркие представители тех дядей и теть, с которыми связываться, что с медведем целоваться – риск большой, а удовольствие сомнительное.
И вот ведь какая "включается" логика: если именно Ройселанн и Самуэльссон так вспыхнули, то очень может быть нам стоит позитивно отнестись и к этой реформе! Во всяком случае, она возвращает хоть какой-то дух гладиаторского цирка, коим профессиональный спорт ранее и славился, пока, откровенно говоря, не заразился инфантильностью.
А касательно жалоб шведа, что его драгоценное мнение не учли, так прав болельщик Артур Шопенгауэр: "Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать".

Позиция Алимбековой

Обсудить реформы IBU мне удалось с лидером нашей сборной, олимпийской чемпионкой-2018 Динарой Алимбековой: "Окончательно со своим отношением к нововведениям еще не определилась. Знаю, что многие имеют возражения. Кстати, в конце олимпийского сезона среди спортсменов – нам пришли письма на электронную почту, производился анонимный опрос. Кто хотел, тот высказался на разные актуальные темы, например, поделившись своим мнение об одиночных смешанных эстафетах.
Отказ вычеркивать худшие результаты -- это действительно своеобразное решение. Спортсмен ведь может заболеть, как и любой человек. Но раньше имелась психологическая поддержка -- каждый знал об изъятии из общего зачета худших результатов. Двух, а то и четырех, как в сезоне-2020/2021. Теперь же ситуация предельно обостряется – ничего пропускать нельзя.
Но есть иной подход. Вот я анализирую прошлый сезон, в котором обыкновенно входила в топ-10, вовсе не вылетая из топ-20, и понимаю: при таком раскладе лучше, чтобы все гонки шли в зачет. В конце концов, значение стабильных выступлений надо качественно укрепить. Так, что пока я в этом вопросе нахожусь в сомнениях.
Зато с увеличением "разбежки в очках" я согласна. Победитель – есть победитель, и место в первой шестерке – это право на более весомые, чем ранее преференции в турнирной борьбе.
Теперь об отказе учитывать гонки чемпионата мира. Это самое очевидное: позитивное отношение к реформе. Пусть и чемпионаты мира вслед за Олимпийскими играми будут отдельной епархией, не пересекаясь с Кубком мира".

Дуэль Майгурова и Нуждова продолжится

В четверг так и не случилась развязки в дуэли за кресло президента Союза биатлонистов России, что ведется между знаменитым в недалеком прошлом стреляющим лыжником, в том числе, выступавшим за сборную Беларуси Виктором Майгуровым и управленцем Алексеем Нуждовым.
При этом превосходство Майгурова в первом туре голосования очевидно – 35 против 18, но согласно специфическому регламенту СБР для победы надо заручиться 2/3 голосов делегатов. То есть, ныне действующему президенту не хватило всего-навсего одного голоса, чтобы бесповоротно опрокинуть конкурента.
Хотя понятно, что Нуждов, чаявший добиться безоговорочной виктории, потерпел сокрушительное фиаско. Многие бы после такого конфуза вышли из борьбы, взяв самоотвод. Но не в этом случае! Напротив, Нуждов продолжит шоу: второй тур или, если хотите, повторные выборы планируется провести на внеочередной конференции СБР в конце августа.
При этом не понятно, а, как собственно говоря, оппонент Майгурова намерен влиять на позицию делегатов нынче отдавших свой голос "выборщиков от регионов" за действующего президента СБР?! На дворе лето, до сентября и в IBU ничего по российско-белорусской тематике решаться не будет. Что же может предпринять Нуждов ради того, чтобы делегаты изменили свое мнение?
Какая-то нелепость. Впрочем, хочу напомнить, что изначально я по-соседски советовал российским биатлонным друзьям в принципе отказаться в условиях существующего форс-мажора от выборов, продлив полномочия Майгурова на год, что есть обычная практика. Прости Господи, даже в НАТО так поступили с генеральным секретарем Столтенбергом, что все еще "пылит" в альянсе вместо спокойной службы в банке!
Однако в СБР ситуация предельно затягивается, а, между тем, новостей о проведении летних соревнований в Сочи, где планируется участие и белорусов, немного. Что, разумеется, печалит.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0