Умер солист "Ласкового мая" Юрий Шатунов

Юрий Шатунов - Sputnik Беларусь, 1920, 23.06.2022
Подписаться
Певец скончался в машине скорой помощи в ночь на 23 июня, сообщил представитель Шатунова.
МИНСК, 23 июн - Sputnik. Умер солист "Ласкового мая" Юрий Шатунов, об этом в четверг сообщил представитель артиста.
Певец скончался в домодедовской больнице в результате острой сердечной недостаточности, рассказал главврач медучреждения Андрей Осипов.

Что случилось

Как уточнил пресс-секретарь Шатунова Аркадий Кудряшов, певец скончался в машине скорой помощи в ночь на 23 июня.
"Сегодня ночью в карете скорой помощи сердце Юры Шатунова остановилось", – сказал он.
Шатунов вызвал скорую вчера примерно в 11 вечера — жаловался на проблемы с сердцем. Врачи диагностировали острый трансмуральный инфаркт миокарда.
>>> Друг Шатунова рассказал о состоянии артиста перед смертью

Комментарий Андрея Разина

Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин рассказал, что всегда беспокоился о здоровье Шатунова, проблемы с сердцем у певца уже были, из-за этого его и не взяли в армию.
"Я все время уговаривал его бросить курить, но он оказывался наотрез, говорил: "Забери все, но курить не брошу", - сообщил Разин в интервью РИА Новости.
Продюсер предполагает, что сказалось на работе сердца и то, что артист переболел коронавирусом.

Где похоронят Юру Шатунова?

Солиста группы "Ласковый май" вероятнее всего похоронят на Троекуровском кладбище в Москве, об этом сообщил его представитель.

"Скорее всего, на Троекуровском кладбище (похоронят – Sputnik)", сказал он.

Уже названа дата прощания с певцом - воскресенье, 26 июня.

Детство Юры

Родился 6 сентября 1973 года в городе Кумертау, Башкирской АССР. Его отец Василий Клименко и мать Вера Шатунова поженились, когда ему было 23, а ей – 18. Отец к сыну относился довольно прохладно, поэтому Юрий получил фамилию матери и до четырех лет жил с ее родителями. Когда мальчику было 3 года, родители развелись, затем умер дедушка и в 1977 году Юрий вместе с Верой переехали в деревню Савельевка.
Через некоторое время мать вышла замуж второй раз. Однако у отчима были проблемы с алкоголем, и мальчик часто убегал из дома к родственникам.
Когда мальчику было 11 лет, у матери обострилась болезнь и она решила перевести Юру в школу-интернат № 2 в Кумертау. Два месяца спустя она умерла от сердечной недостаточности.
Отца судьба Юры не интересовала, и мальчика взяла к себе на воспитание тетя. Однако и там подросток продолжил убегать, почти год бродяжничал по Башкирии и Оренбургской области. В итоге подростка отдали в детский дом поселка Акбулак. Когда директора этого детского дома, которая очень тепло отнеслась к мальчику, назначили директором школы-интерната № 2 Оренбурга, Юрий последовал за ней. Там он познакомился с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым – и началась история группы "Ласковый май".
Каким фанаты запомнят Юру Шатунова - видео >>>

"Ласковый май"

Днем основания группы считается 6 декабря 1986 года, основатель – руководитель музыкального кружка Сергей Кузнецов. После знакомства с продюсером Андреем Разиным (тоже бывшим воспитанником детдома) коллектив перебрался в Москву. Самой известной песней "Ласкового мая" стала песня "Белые розы" в исполнении Шатунова.
Шатунов поссорился с Разиным из-за доходов, с трудом покинул группу в 1991 году и переехал в Мюнхен вместе с администратором группы Аркадием Кудряшовым.
В 1992 году он записал первый сольный альбом "Знаешь" (рабочее название "Вот и кончился май").
В этом же 1992-м распалась группа "Ласковый май" и прекратила существование группа Сергея Кузнецова "Мама", песни которой брал без разрешения Разин для "Ласкового мая".

Личная жизнь

В декабре 2000-го познакомился с юристом Светланой, на которой семь лет спустя женился. У пары двое детей – сын Дэннис (родился 5 сентября 2006-го) и дочь Эстелла (родилась 13 марта 2013-го).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Умер Пьер Нарцисс – исполнитель хита "Шоколадный заяц"
Скончался народный артист СССР Регимантас Адомайтис
Лента новостей
0