Снять квартиру за коммуналку: история большого чуда в небольшом райцентре

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2022
Подписаться
Цены на съемное жилье существенно бьют по карману многих белорусов. Причем в райцентрах ситуация не лучше, чем в Минске, в виду не столь высоких заработков. Но все же чудеса случаются, и кому-то повезло жить в съемной квартире лишь за "коммуналку".
Этой весной рынок арендной недвижимости штормило так, что цены за съем жилья упали до рекордно низких отметок и "отвязались" от доллара.
Сейчас арендодатели постепенно приходят в себя и снова хотят получать привычные суммы. "Понимающих" хозяев, идущих на уступки в непростое время, всегда было немного. Тем более, сложно найти альтруистов, которые готовы отдать свою квартиру за просто так, нисколько на этом не заработав.
Риелторы в беседе привели лишь несколько подобных историй. Такое бескорыстие нередко исходит от состоятельных белорусов: они стремятся отдать свое жилье в надежные руки, но только знакомым или близким людям. Взамен – ухаживать за цветами, ценить квартиру с дизайнерским ремонтом, в довесок –кормить и лелеять оставшегося в стране питомца, кота или собаку.
Один риелтор вспомнил случай, когда в его базе арендного жилья появилась квартира, хозяин которой просил лишь пару рублей за коммуналку. Подвох был в том, что в квартире шел ремонт, нужно было пускать строителей и терпеть несколько месяцев серьезные неудобства. Дальше цена корректировалась в сторону среднерыночной.
Поэтому квартиросъемщики со стажем запросто вам скажут: логично, что нет такого собственника, который бы не желал поиметь лишних денег от своей свободной квартиры. Но история семьи из Слуцка – настоящее чудо. Незнакомый человек сдал им квартиру просто так, лишь только с двумя условиями - оплачивать коммунальные услуги и проявлять аккуратность в предоставленном жилье.

В Слуцке не все "па-людску"

Официальная статистика говорит о средних зарплатах в Слуцке размером в заветные "по пятьсот" долларов, местные жители – чаще о 500 рублях. Поэтому случчане цены на съемное жилье называют неадекватными: однушки по 80-100 долларов, двушки – 100-120.
Молодая семья Екатерины по здешним меркам имеет средний уровень дохода: с мужем и двумя детьми в месяц выходит около 1500 рублей. В разные времена бывало то сложнее (после ухода в декрет), то чуть полегче, но лишних денег никогда не было. Поэтому первые годы семейной жизни, с одним ребенком, проходили то у родителей жены, то у родителей мужа.
"Когда так жить уже было трудно и сильно захотелось чего-то своего, стали думать о съемной квартире. Смотрели, считали, что можем себе позволить. И тут случилось настоящее чудо, иначе это не назовешь", – вспоминает Екатерина.

Теория шести рукопожатий в действии

Кто сталкивался, тот знает: поиск жилья в Слуцке – тот еще квест. Здесь нет какой-либо онлайн-площадки, где можно найти сразу все предложения, объявления о сдаче и поиске квартир стекаются на местные паблики в социальных сетях, где сразу же теряются среди всяких других публикаций о жизни района. Да и не сказать, что предложений много, а цены - порой странные.
"У нас сдают старенькие "бабушатники" за 100 долларов. Выбора особо нет", - говорит Екатерина.
Когда начали искать съемное жилье, мама девушки об этом упомянула в разговоре со своей подругой, вот тут-то и завертелась теория шести рукопожатий.
"Звезды так сошлись, что у этой подруги была подруга, подруга которой искала себе жильцов в двухкомнатную квартиру. Платить ничего не надо – только коммуналку. Я сразу даже не поверила и ждала подвоха, но решила позвонить", - смеется Екатерина.
Женщина живет в другом городе, поэтому жилье Екатерине показывала знакомая. Каких-либо серьезных требований к кандидату на бесплатную квартиру никто не предъявлял, главное – оплачивать вовремя коммунальные и соблюдать порядок. С хозяйкой жилья они долгое время даже не виделись, просто состоялся обычный телефонный разговор, все всех устроило – и переезд.
Единственный нюанс – в квартире никто не прописан, поэтому коммуналка платится по экономически обоснованным тарифам.
"Жировка "тяжелая" только зимой: в этом феврале заплатили 180 рублей без света и газа. Летом – в районе 70-80 рублей. В любом случае для нас это очень хорошо, потому что такую квартиру с большими коммунальными в Слуцке мы бы сняли если не за 100-120 долларов, то точно за 80-90, плюс та же огромная коммуналка", - рассказывает Екатерина.
За три года жизни в такой квартире пара сэкономила около 3600 долларов, а это существенно.

Милейшая женщина и милейшие отношения

Хозяйка приезжает в город к своим квартирантам где-то раз в год, и, по словам Екатерины, это обычный "визит вежливости": дальше порога не заходит, поинтересуется, как дела, и всегда очень переживает, что молодой семье приходится платить такую большую коммуналку. Созваниваются по праздникам, чтобы друг друга поздравить. Хозяйка не против детей и кота.
"Нам можно делать в этой квартире ремонт - а то я знаю, как в некоторых даже гвоздь запрещают вбить - что мы, в принципе, и сделали при переезде: переклеили обои в одной комнате, потому что старые были совсем обтерты, докупили мебель – ее почти не было, кроме кухни", - рассказывает Екатерина.
По ее словам, это обычная двухкомнатная квартира в хорошем районе, ремонт – далеко не новый, но и "бабушатником" это не назовешь. Окна не новые, полы тоже, но все вполне себе пригодно для жизни. Тем более что мебель почти всю довезли свою, создали уют приятными мелочами, чистотой и порядком.
"Съезжать пока не собираемся: будем здесь, сколько будет позволено – пока хозяйка вдруг не решит продать квартиру или мы не подкопим на свою. Мы очень благодарны этой женщине, никогда бы не подумали, что нам так может повезти", - отметила Екатерина.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Беларусбанк снова выдает потребительские кредиты
Стягивать в Минск население со всей Беларуси неправильно - Лукашенко
Многодетные семьи Минска смогут получить квартиры в коммерческом жилье
Лента новостей
0