Контроль за безопасностью пешеходов и велосипедистов усилят в Минске

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСамокаты недавно появились в Минске и уже соревнуются по популярности с велосипедами
Самокаты недавно появились в Минске и уже соревнуются по популярности с велосипедами - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2022
Подписаться
По данным Госавтоинспекции, за пять месяцев текущего года из-за наездов на пешеходов погибло четыре человека, 86 получили увечья различной степени тяжести.
МИНСК, 15 июн - Sputnik. Профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с уязвимыми участниками дорожного движения, начались в столице, об этом предупредили в пресс-службе УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Там пояснили, что сотрудники Госавтоинспекции будут патрулировать напряженные участки дорог: аварийно-опасные пешеходные переходы, места массового скопления людей и учебные заведения, где расположены школьные лагеря.
"Под особым контролем инспекторов окажутся пешеходы, велосипедисты и дети, передвигающиеся на средствах персональной мобильности", - рассказали в ГУВД.
Кроме того, будет обращаться внимание на водителей, которые не пропускают пешеходов, а также паркуют грузовой транспорт во дворах, вблизи пешеходных переходов и участках с ограниченной видимостью.
Также правоохранители должны будут провести информационно-разъяснительную работу с детьми и их родителями во дворах и на игровых площадках. Они напомнят нормы безопасного поведения, которые позволяют избежать травм на дороге.
Мероприятие продлится до 17 июня.
В ведомстве также привели невеселую статистику по ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.
По данным ГУВД, за пять месяцев текущего года в столице случилось 89 наездов на пешеходов. В результате погибло четыре человека, а 86 получили травмы различной степени тяжести.
За этот же период травмы получили 11 велосипедистов.
Всего было зарегистрировано и 25 ДТП с участием несовершеннолетних, во время которых ранения получили 26 детей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
В Горках 10-летний мальчик сбил двух пешеходов
Трактор сбил мать с ребенком в Речице: женщина погибла
Смертельное ДТП под Речицей: погибли двое детей

Лента новостей
0