Положение о действиях армии "невоенного характера" вступит в силу в Китае

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIКитайские военнослужащие, архивное фото
Китайские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Акт регулирует порядок проведения миротворческих миссий, помощь военным при природных катаклизмах, проведение армией КНР других гуманитарных операций.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Положение о действиях армии невоенного характера начнет действовать в Китае со среды 15 июня.
Ранее агентство Синьхуа сообщало о подписании президентом КНР Си Цзиньпином приказа об обнародовании сборника положений о действиях армии невоенного характера.
"Положения нацелены на защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всем мире и стабильности в регионе. Свод положений, состоящий из 6 глав и 59 статей, послужит правовой базой для армейских действий невоенного характера и вступит в силу 15 июня 2022 года", - уточняло агентство.

Что это значит?

Эти нормы, по словам специалистов, дадут возможность Китаю при помощи своей армии гарантировать безопасность перемещения по дорогам и другим транспортным путям стратегических ресурсов.
Применяя меры невоенного характера обезопасить КНР сможет также свои инвестиции и проекты за рубежом.
Подробнее о положениях рассказал китайскому Global Times военный эксперт, личность которого издание не раскрывает. По его словам, сборник регулирует проведение китайской армией миротворческих операций.
Кроме этого в положениях затрагиваются вопросы привлечения военных к устранению последствий стихийных катаклизмов и других гуманитарных операций.

Предотвратить влияние нестабильности

Еще одна задача армии, которая описана в своде положений - "защита национального суверенитета, безопасности и интересов развития Китая", уточнил эксперт.
"Осуществляя эти операции за рубежом, в некоторых случаях китайские войска смогут предотвратить влияние региональной нестабильности на Китай, обеспечить безопасность жизненно важных транспортных путей для стратегических ресурсов, таких как нефть, или защитить китайские зарубежные инвестиции, проекты и персонал", - цитирует издание комментарий спецаилистов.
Radio Free Asia, которое финансируется из средств правительства США, высказывает тревогу по поводу опубликованных положений, мотивируя это тем, что они могут являться основанием для проведения Китаем специальной операции на Тайване, не называя такую операцию войной.
Вопрос по взаимодействию центрального Китая с Тайванем возник в 1949 году, когда на остров бежали члены партии Гоминьдан, которую возглавлял Чан Кайши. Тогда контакты между провинцией и руководством КНР практически прекратились.
Общение возобновилось с 1980 годов, с 1990-х китайские власти стали взаимодействовать с Тайванем посредством пекинской Ассоциации развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйского Фонда обменов через пролив.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0