Белорусский ВПК зависит от импортных компонентов – Лукашенко

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкПроизводство боекомплекта для танков
Производство боекомплекта для танков  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2022
Подписаться
Оружейники в республике в настоящее время освоили производство различных видов вооружений, который соответствуют мировым аналогам.
МИНСК, 14 июн – Sputnik. Отечественный оборонный комплекс имеет собственные разработки, способные отрезвить тех, кто имеет агрессивные планы, заявил глава государства во Дворце Независимости на совещании по развитию микроэлектроники.
По его словам, военно-промышленный комплекс республики обладает хорошим потенциалом. Удачным примером являются радиолокационные системы, разработанные в Беларуси. Технические характеристики позволяют им дать целеуказание на любые средства нападения при любых условиях.
Александр Лукашенко назвал Беларусь одним из мировых лидеров по разработке и производству средств радиоэлектронной борьбы.
Неплохие разработки у отечественных оружейников и в сфере создания беспилотников.
"Наши разработки способны удивить и, главное, - отрезвить людей, которые вынашивают агрессивные планы в отношении Беларуси и России, Союзного государства в целом. Однако даже в оборонной сфере мы пока еще зависимы от импортных компонентов", - цитирует главу государства его пресс-служба.
По его мнению, в первую очередь это касается компонентной базы необходимой в штучных экземплярах, которые нет смысла выпускать в республике, потому что это потребует создания отдельных производства на миллиарды долларов.
"Какой идиот это будет делать. Это просто нерентабельно", - констатировал белорусский лидер, но призвал стараться уходить от зависимости, где это возможно.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Москва и Минск намерены выпускать современное оружие на территории Беларуси
Лукашенко собирается закупить новейшее вооружение
Защитили "Полонезы" и "Искандеры": эффектные кадры с полигона "Осиповичский"
Лента новостей
0