Лалонд как помин о Лаланде, или Чем "Адмирал" привлекательнее "Динамо"?

© Photo : ХК Динамо / Евгения ГурскаяМатч "Динамо-Минск" - "Йокерит"
Матч Динамо-Минск - Йокерит - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2022
Подписаться
На этой неделе менеджеры хоккейного минского "Динамо" подписали контракт с первым легионером в рамках летнего набора-2022.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, новичком "зубров" стал 32-летний канадский защитник Шон Лалонд, имеющий минимальный опыт игры в НХЛ (один матч), но очень обширный в АХЛ и во многих европейских лигах.
В лагерь "зубров" он приезжает из финского чемпионата, где защищал цвета "Эссята". Кстати, его полная фамилия Бошам-Лалонд. А учитывая, что Шон – франкоканадец, его можно смело звать и Лалонде, что вряд ли вызовет его возражения.

Хоть "бизонами" назови, только хорошо играй!

Впрочем, для минского "Динамо" гораздо важнее, что обладатель правого хвата клюшки – свой парень и в КХЛ, а значит, его адаптация к условиям и доминирующей в лиге игровой стилистике не должна быть мучительной и сколько-нибудь затянуться.
Лалонд засветился в двух клубах Континентальной хоккейной лиги – "Адмирале" и "Северстале". И во Владивостоке, и в Череповце Шон, в принципе, был на ведущих ролях, заработав для "портфолио" недурственную цифирь – презентационную статистику профессионала.
Благо хорошая антропометрия – мощный, высокий, но при этом подвижный, хорошо катающийся защитник – ему в помощь. Как и дефицитный правый хват клюшки да склонность подключаться к атакам. В общем, если исходить из "общих характеристик", канадец для "зубров" – то, что доктор прописал.
Правда, есть проблема: я совершенно не помню этого защитника по выступлениям в "Адмирале" и "Северстали". И пусть эти клубы не самые популярные в моей приватной иерархии, данный факт, разумеется, настораживает. Отринув ложную скромность, заявлю о себе, как внимательном, даже докучливом болельщике.
Но с другой стороны, значит, Лалонд не бедокур! Ибо бедокура в силу уже упомянутой докучливости и въедливости я обычно ни разу не забываю. Так что, возможно, как пел болельщик Валерий Сюткин, Шон действительно "то, что надо"! И может, весь сезон-2022/2023 мы будем кричать Лалонду "браво!".
А то, что в своем коротком обращении к болельщикам "Динамо" канадец именовал "зубров" "бизонами", в чьих рядах он "счастлив начать сезон", ничего страшного нет. Откройте Википедию, как это сделал я, и убедитесь: бизон близок к зубру – два сапога пара! Оба вида "парнокопытных млекопитающих из трибы быков семейства полорогих" могут без ограничений скрещиваться, давая плодовитое потомство — зубробизонов!
Кроме того, за Лалондом уже числятся три благих дела. Во-первых, его пример утвердил и в преломлении на Минск наличие позитивной по нынешним непростым "временам межгосударственного общения" тенденцию: североамериканским легионерам в грядущем сезоне в КХЛ быть! Они едут в клубы лиги с удовольствием!
Во-вторых, новичок "зубров" напомнил мне о голкипере Кевине Лаланде, который отыграл два замечательных чемпионата мира в форме белорусской сборной, став "нашим всем" в мае-2014 и -2015. Причем домашний чемпионат мира Лаланд начинал "третьим номером", но затем обставил Мезина и Коваля, убедив наставника Глена Хэнлона в своей состоятельности. Это приятная ностальгия. Привет тебе, Кевин, надеюсь, жив-здоров, старина. А что касается Лалонда – разница в одну букву, пусть и Шон запомнится не менее классным хоккеем!
В-третьих, подписание канадского защитника позволяет с удовлетворением констатировать: менеджмент "зубров" не разбрасывается обещаниями. Сказано – сделано. Сие, безусловно, обнадеживает, пусть даже хочется ускорить процесс формирования команды и услыхать более громкие имена.
Но, как писал болельщик и философов Руссо: "Кто осторожнее в своих обещаниях, тот точнее в их исполнении". Кроме того, есть еще слухи, которые могут оказаться тем дымом, что предвосхищает обнаружение огня. Например, муссируется тема о возвращении в Минск нападающих Спунера и Козуна. Дескать, все в переговорах "на мази", осталось лишь утрясти какие-то детали. Кроме того, не забываем, что раньше в аналогичном контексте упоминалась и фамилия Принса. Другое дело, что…

Увы, без Евгения

Речь не о драме пушкинской Татьяне, таки отказавшей Евгению Онегину. Речь о тезке литературного героя, белорусском защитнике, находящемся в самом расцвете сил – 27-летнем Евгении Лисовце, что опять разминулся с минским "Динамо".
Напомню, что менеджмент "зубров" пытался перехватить Евгения еще в январе, когда от него отказались в "Салавате". Не получилось: Лисовец из Уфы переехал в подмосковный "Витязь", пусть даже этот клуб сохранял минимальные шансы пробиться в плей-офф.
Нынче ситуация повторилась. Как сказала бы все та же пушкинская Татьяна, он отдан теперь другому, то бишь, "Адмиралу", где образовывается целая белорусская колония. Лисовец присоединяется к соотечественникам, игрокам сборной страны Поливко и Чезганову.
Досадно и даже очень. На мой взгляд, именно в команде Крэйга Вудкрофта потускневший из-за не дефицита доверия в Уфе, защитник мог по-настоящему перезагрузить карьеру, что пошло бы на пользу и "Динамо", и сборной, и самому Лисовцу.
Правда, сейчас в принципе неизвестен ключевой момент: вели "зубры" какие-то переговоры с Евгением, либо после неудачи в январе не проявили к нему интереса? Последнее было бы странно, но тем большую актуальность приобрел бы комментарий боссов "Динамо".
Лисовец, мягко говоря, не просто прохожий, не банальный любитель покататься на коньках! В системе координат отечественного хоккея он – фигура, которую неправильно игнорировать, пуская на самотек развитие карьеры одаренного мастера.
Так идет ли речь исключительно о деньгах, запрошенных агентом Евгения, или сработали в режиме "contra" какие-то иные факторы? Тем более, что представления об "Адмирале" как финансовом оазисе никогда раньше не будоражили лигу. Но гляди-ка! Белорусов во Владивосток зазывают исправно.
Впрочем, надо понимать, что деньги в КХЛ "крутятся" солидные, финансовые вопросы решаются взрослые и не понарошку. В качестве иллюстрации приведу пример еще одного нашего соотечественника и хоккейного защитника – обладателя Кубка Гагарина-2021 в составе "Авангарда" Кирилла Готовца. Согласно данным российских коллег его гешефт в новом клубе – московском "Динамо", составит около 25 миллионов российских рублей за один сезон. Даже при нынешнем "падающем" курсе американской валюты это очень солидная сумма. На досуге можете посчитать.
Между тем, Готовец подписал двухлетний контракт с московским "Динамо", как и сын генерального менеджера "зубров" Сергея Сушко – нападающий Максим Сушко. То есть, что никакого "рвачества" нельзя даже гипотетически поставить в вину Лисовцу! Ведь и наследник босса минского "Динамо" отправился покорять не верящую слезам Москву!

Да будет "Динамо-Шинник"!

Еще одна драматическая тема – отъезд в Россию совсем юных наших хоккеистов. Вот только последние прецеденты. С "Авангардом" заключил двусторонний контракт 18-летний защитник Владислав Пашуто. Его ровесник нападающий Даниил Омелюсик выбрал нижегородское "Торпедо". Вовсе 17-летний белорусский игрок обороны Даниил Карпович теперь продолжит мужать на Урале – в системе тамошнего столичного "Автомобилиста".
И ладно, если они, как те же игроки "Адмирала" Поливко и Чезганов или нападающий Скоренов, заключивший контракт опять-таки с московским "Динамо", сохранят верность белорусской сборной. Увы, есть другие примеры.
У всех на слуху обладатель Кубка Гагарина-2022, вице чемпион Игр-2022 Павел Карнаухов, который став московским армейцем, заодно принял и российское спортивное гражданство. А братья Мисюли из Ярославля?! Или вот еще случай: уроженец Витебска форвард Матвей Кабуш. Он, по словам тренера "молодежки" наших соседей Филатова, выбрал сборную России и уже играет против белорусских дружин.
Поэтому возрождение и возвращение бобруйского "Динамо-Шинника" в Молодежную хоккейную лигу – почти евангелическая весть. Ее благость, возможно, будет иметь "отложенный эффект" – Карповича, Омелючика, Пашуто не вернуть. Однако! Для построения в стране хоккейной вертикали "Динамо-Шинник" – необходимый проект, способный снять с повестки многие насущные вопросы.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0