Как одеться этим летом, чтобы быть в тренде?

© ОАО "Центр моды"Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022
Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 12.06.2022
Подписаться
С приходом долгожданного лета наконец–то можно забыть о тяжелой верхней одежде и наслаждаться легкостью и свободой невесомых летних нарядов. Главная отличительная особенность нынешнего модного сезона – это непринужденность и обилие сочных цветов.
Ведущий художник–модельер ОАО "Центр моды" Антон Ярощик рассказал Sputnik о самых модных трендах в одежде этим летом.

В тренде – сочные цвета и натуральные ткани

Специалист рассказывает, что с приходом летней жары по вполне естественным причинам людям хочется раздеться. Однако сделать это не всегда получается, и тогда на помощь приходят натуральные ткани – лен, хлопок, вискоза.
К слову, наш оршанский лен каждый год радует новыми актуальными оттенками, которые Центр моды активно использует в своей работе. В этом году – это насыщенные ягодные цвета.
"Надо сказать, что все модные тренды с подиумов перешли в летнюю одежду. В первую очередь, это касается цветов, на пике популярности сегодня – сочные фруктовые и овощные оттенки", - поясняет Антон Ярощик.
Например, ярко–зеленый цвет спелого яблока, который появился в прошлом году, остается одним из самых модных цветов в одежде этим летом.
Морковный и цвет спелого манго востребованы в этом сезоне - они буквально заряжают своей свежестью и позитивом. Модные сочетания – морковный с розовым, белым, серым либо бежевым.
© ОАО "Центр моды"Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022
Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022

Женственность и открытость в образах

Пожалуй, только весной–летом этого года модное движение впервые после пандемии начинает работу в полноценном формате так, как это было до прихода коронавируса. Сейчас многие эксперты в области моды сравнивают данный период с послевоенным, потому что в них много общего: стремление в образе к женственности, уход от жестких прямых в силуэтах, открытое декольте.
Кроме того, по классике жанра, повторения трендов через тридцать лет, нулевые с их бельевой тематикой, кроп–топами и джинсами с низкой посадкой активно врываются в нашу жизнь. Стиль а–ля Бритни Спирс и Пэрис Хилтон снова набирает популярность. Отсюда – большое внимание к розовому, цвету жвачки "Бабл Гам".
© ОАО "Центр моды"Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022
Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
По словам эксперта, на первый план выходит "раздетая" многослойность в одежде, когда не просто надевают на себя много вещей, а начинают именно с бюстье, продолжая рубашкой или жилетом. Другими словами, это сочетание многослойности с неприкрытой сексуальностью. За период пандемии мир соскучился по открытости и свободе, и это нашло свое отражение в модных луках.
© ОАО "Центр моды"Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022
Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
В летних коллекциях – очень много смесовых материалов, миксуется буквально все. Причем, плотные материалы выходят преимущественно в однотонных позициях, а тонкие – в принтованных. Появившийся в прошлом году стиль тай–дай продолжает укреплять свои позиции и в этом году и "переплывая" с плотного хлопка на более струящиеся ткани – шелк и тонкий хлопок.

Модные аксессуары – в помощь

Сделать образ модным помогут аксессуары. К слову, продажи люксовых аксессуаров продолжают расти с начала пандемии и по сей день. Люди начали покупать много дорогих очков и сумок. Несомненный плюс аксессуаров в том, что они сразу придают образу некую изюминку и делают его выразительным. Ведь даже абсолютно простое платье с хорошо подобранным поясом может заиграть новыми красками. А если дополнить образ интересными и подходящими по типу внешности серьгами, то эффект будет "вау".
© Pixabay/PexelsАксессуары, в частности, очки, дополнят модный образ
Аксессуары, в частности, очки, дополнят модный образ - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Аксессуары, в частности, очки, дополнят модный образ
"Очень модно этим летом для защиты от солнца повязывать на голову различные платки. Этот аксессуар - проявление женственности в трендах, к тому же он очень универсален. Его можно повязывать различными способами – от косынки до тюрбана, а также использовать в виде топа. К слову, платок легче хранить по сравнению с летними шляпами, он никогда не потеряет свою актуальность", - рекомендует художник – модельер.
И, конечно, не будем забывать о чувстве стиля, при наличии которого легче играть со всем вышеперечисленным. При этом основным желанием покупателя остается приобретение трендовых вещей, которые сохранят свою актуальность не на один год.
В качестве примера можно вспомнить классическую белую рубашку. Если раньше, белую рубашку воспринимали как вещь определенной формы (наличие воротника, четкая форма рукава и длины), то теперь ее конфигурация может быть абсолютно любой - неважно, какой она длины, с завязками, принтом, отсутствием пуговиц).
© Pixabay/sssssaaБелые рубашки могут быть абсолютного разного покроя
Белые рубашки могут быть абсолютного разного покроя - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2022
Белые рубашки могут быть абсолютного разного покроя
Границы восприятия смазываются, а классическая белая рубашка переходит в разряд форменной одежды. Иначе говоря, тренд на устойчивую моду сохраняется, даже несмотря на возвращение многих мировых брендов к допандемийному проведению показов и безумному производству огромного количества вещей.

А что с обувью?

В этом сезоне на первый план выходит тренд на массивную обувь на платформе. И хотя тренд появился сравнительно недавно, все обувные магазины уже буквально завалены "платформами" и огромными каблуками.
© ОАО "Центр моды"Обувь на платформе, по мнению Ярощика, будет в трендах
Модели одежды белорусского Центра моды для лета 2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Обувь на платформе, по мнению Ярощика, будет в трендах
Но тренд на здоровый образ жизни никто не отменял. И, насколько всем известно, каблуки никак не способствуют его поддержанию, потому что создают определенную нагрузку на организм и вызывают развитие варикоза.
"Думаю, что стремление к комфорту, а также широкое использование спортивного стиля, который часто обыгрывается в вариации городского шика, сохранит тренд на удобную обувь", - отмечает специалист.

Какой купальник надеть этим летом?

Раздельный купальник – абсолютный фаворит этого лета. Причем у него есть две особенности – небольшой лиф и возможность использования в городских образах. Тренд на ношение белья на улице перенесся и на купальники. В таком варианте лиф может выглядеть, например, как топ.
"Важный момент – при выборе цвета купальника надо учитывать, что через какое–то время кожа станет загорелой и смотреться купальник может иначе. Если вы хотите выглядеть роскошно, то на загорелом теле очень хорошо смотрятся белые, бежевые – натуральные оттенки. Яркие – от желтого, оранжевого до неонового - самые популярные оттенки купальников для молодежи. Пестрые и принтованные купальники, скорее всего, не будут востребованы в этом сезоне", - заключает Антон Ярощик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0