Британцам, чей труд связан с авто, стало невыгодно работать

© Pixabay / SkitterphotoЗаправка авто
Заправка авто - Sputnik Беларусь, 1920, 11.06.2022
Подписаться
По словам главы профсоюза GMB Union, если ценник на бензин продолжит расти, ситуация усугубиться еще больше.
МИНСК, 11 июн – Sputnik. Таксистам в Британии, а также представителям других профессий, чей труд увязан с передвижением на автомобиле, стало невыгодно работать из-за рекордно высоких цен на топливо в стране.
Об этом сообщила газета Observer со ссылкой на профсоюз Великобритании GMB Union.
По данным издания, в четверг цена за литр неэтилированного бензина достигла 182,31 пенса (2,25 доллара), а полная заправка среднего семейного авто впервые в истории Британии достигла 100 фунтов стерлингов (123,16 доллара). Чтобы добраться на работу, некоторые люди при такой ценовой ситуации вынуждены тратить до 350 фунтов (431 доллар) в неделю.
"Члены профсоюза GMB, как и все прочие, страдают от резко выросших счетов за энергию, взлетевших цен на еду и топливо, достигнувших порядка двух фунтов стерлингов за литр... Рекордно высокие цены на бензин значат, что сотрудники Национальной службы здравоохранения (NHS), специалисты по уходу на дому, таксисты и прочие люди, (которым надо ездить на автомобиле - Sputnik) на работу буквально вынуждены платить деньги за то, чтобы работать", - цитирует Observer главу профсоюза Гэри Смита.
По его словам, сейчас в Британии из-за высоких цен на автотопливо наблюдается массовый уход сотрудников из указанных сфер деятельности, и ситуация может еще более усугубиться, если бензин не перестанет дорожать.
Стоимость бензина и дизельного топлива в Великобритании бьет рекорды из-за роста мировых цен на нефть, вызванного санкциями против России и стремлением отказаться от закупок российской нефти.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Польша перестала бесплатно поставлять топливо на Украину
Путин: отказ от энергоресурсов РФ в ближайшие годы маловероятен
Изменено соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ
Лента новостей
0