Труп лося обнаружен на литовской границе

© Pixabay / Erik_KaritsЛось в лесу, архивное фото
Лось в лесу, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2022
Подписаться
Литва продолжает возводить забор на границе с Беларусью, на данный момент установлено уже более 180 километров колючей проволоки.
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Дикие животные продолжают гибнуть из-за европейской "колючки", очередной труп лося белорусские пограничники обнаружили на литовской границе.
Как сообщили в ГПК, животное запуталось в проволоке, а когда попыталось высвободиться, получилось смертельные раны.
"Сегодня, 5 июня, на литовско-белорусской границе обнаружен труп лося. С сентября прошлого года 25 диких зверей убито заграждениями, установленными властями европейских стран на границе с Беларусью", - проинформировали в погранкомитете.
Ранее власти Литвы отмечали, что работы по установке физического барьера на границе продолжаются и будут завершены в срок – к началу сентября. Работникам осталось построить 190 километров капитального заграждения и 25 км "концертины". На данный момент на литовско-белорусском кордоне установлено более 180 км колючей проволоки.
Стоимость проекта составляет 152 миллиона евро. Ежедневно на границе трудятся более 700 работников, которые каждый день оборудуют около 3-4 километров рубежа.

Кто строит забор на границе с Беларусью?

Помимо Литвы, капитальное сооружение на границе с Беларусью строят Латвия и Польша. Цель – не допустить проникновение нелегальных мигрантов с территории соседней страны. Власти этих стран вкладывают миллионы долларов в финансирование проекта.
Польша собирается протянуть по белорусской границе колючий забор ("концертину") длиной 186 километров, из них 120 км уже построено. Колючка будет установлена на пятиметровой железной стене.
Латвия же планирует построить такой же забор к 2025 году, однако для начала на самых проблемных участках уложит колючую проволоку.
"Концертина" – это спиральный металлический барьер. Она сделана таким образом, что витки попарно соединены между собой специальными скобами. На каждом витке может быть до семи острых скоб, которые расположены так, что впиваются в тело, кожу, цепляются за одежду, шерсть "нарушителя". Животные, попадая в "концертину", начинают биться и метаться, получая серьезные травмы.
Лента новостей
0