Посещение лесов ограничено только на юге Беларуси

© Pixabay / BergadderСосновый лес
Сосновый лес - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2022
Подписаться
В четырех областях республики сняты все запреты и ограничения на посещение лесов, опасность лесных пожаров сохраняется только в двух, и не во всех районах.
МИНСК, 3 июня – Sputnik. В настоящее время запреты и ограничения на посещение лесов действуют всего лишь в 15 районах Беларуси, следует из данных интерактивной карты на сайте Минлесхоза страны.
В Минской, Гродненской, Витебской и Могилевской областях запретов и ограничений на посещение лесов нет вообще - похоже, опасность лесных пожаров устранили частые дожди.
В Брестской области действуют ограничения на посещение лесов в Малоритском, Ивановском, Пинском и Столинском районах. На Гомельщине желтым на карте помечены Житковичский, Лельчицкий и Хойникский районы.
Желтый цвет означает либо запрет на визиты в лес в определенное время дня, либо запрет на въезд туда на автомобиле, а также на другие действия, которые могут вызвать пожар.
Ограничения в каждом районе лесное хозяйство имеет право установить свои, поэтому перед поездкой в лес лучше уточнить, какие именно действуют в данной местности.
Красный уровень пожарной опасности на сегодня сохраняется только на юго-востоке Гомельской области. Районов, где посещение лесов полностью под запретом, восемь. Это Ельский и Брагинский районы – здесь запрет действует с 23 мая. Леса в Мозырском районе полностью закрыты для посещения с 22 мая, в Лоевском – с 19 мая. В Наровлянском районе леса нельзя посещать с 11 мая.
Дольше всего запрет на посещение лесов сохраняется в Калинковичском районе - его ввели еще 6 апреля.
В Речицком районе запрет на посещение лесов ввели только вчера, 2 июня. Полный запрет на посещение лесов действует и в Гомельском районе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0