VK оценивает возможность установки RuStore на iPhone

© Pixabay USA-Reiseblogger Смартфон
Смартфон - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2022
Подписаться
RuStore, российская альтернатива Google Play и AppStore, сейчас работает на смартфонах и планшетах с Android, но разработчики думают над тем, как установить магазин на iPhone.
МИНСК, 1 июня – Sputnik. Российская корпорация VK занимается анализом возможности установки на iPhone версии магазина приложений RuStore, сообщил РИА Новости гендиректор компании Владимир Кириенко.
Бета-версия RuStore была разработана VKв конце мая этого года в качестве ответной меры на запрет в Google Play и AppStore российских приложений. Она работает на мобильных устройствах с операционной системой Android, однако на платформе iOS нет возможности пользоваться каким-либо магазином приложений, кроме как официальным - AppStore, а значит, скачивание приложений из сторонних магазинов недоступно.
"Мы анализируем историю с возможностью выхода на рынок с iPhone, но пока для нас Android стоит в приоритете именно из-за особенностей своей архитектуры", - сказал Владимир Кириенко.
При этом он подчеркнул, что платформа Android предоставляет возможность дать качественный сервис, и что очень важно, защитить пользователей от вредоносного ПО, которое, у том числе, угрожает утечкой персональных данных. Именно поэтому, продолжил он, Android в России в настоящее время является платформой номер один.
"Доля пользователей Android на рынке России - по моей оценке, от 75% до 80%, и в будущем, с нашей точки зрения, доля Android будет расти", - сказал собеседник агентства.
Относительно RuStore он сообщил, что на момент запуска магазина, состоявшегося 25 мая, в нем было около ста приложений, а сейчас уже более двухсот.
Напомним, 2 марта Apple заявила о прекращении продаж своей продукции в России, а также об ограничении сервисов Apple Pay и других. Свое решение компания связала с военной спецоперацией РФ на Украине. Через два месяца после этого Минпромторг России разрешил осуществлять параллельный импорт мобильных телефонов и смартфонов более 20 брендов, в том числе iPhone и Samsung.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Компании Xiaomi и Huawei объединятся для борьбы с Google Play
Тонкости репоста: что надо помнить, чтобы не попасть впросак в соцсетях?
Бесплатного союзного роуминга хватает ровно на 40 минут – а что дальше?
Лента новостей
0