Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Стань первым: фестиваль "Евразия.DOC" начал прием заявок

© SputnikСтань первым: фестиваль "Евразия.DOC" начал прием заявок
Стань первым: фестиваль Евразия.DOC начал прием заявок - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Вопреки санкциям, VII Международный фестиваль документального кино "Евразия.DOC" объединит участников из разных стран.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Седьмой Международный фестиваль документального кино "Евразия.DOC" традиционно пройдет в привычных локациях – в Смоленске и Минске.
Творческий форум стал своеобразным брендом двух городов в России и Беларуси. Об особенностях нового сезона рассказали организаторы и члены жюри фестиваля в рамках видеомоста Москва-Минск в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Программный директор фестиваля "Евразия.DOC" Валерий Шеховцов объявил о начале приема заявок. По его словам, за шесть лет фестиваль стал авторитетной творческой площадкой. К примеру, в прошлом году, вопреки ограничениям, связанным с пандемией, на участие в конкурсе было подано около 200 заявок из 21 страны, в том числе из ЕС, Украины и Прибалтики.
"Надеемся, в этом году заявок будет больше, а география расширится", – сказал Шеховцов.
География, по мнению участников круглого стола, в творческом конкурсе не должна зависеть от политической конъюнктуры.
© SputnikСтань первым: фестиваль "Евразия.DOC" начал прием заявок
Стань первым: фестиваль Евразия.DOC начал прием заявок - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
"Евразия.DOC" – это площадка вне политики, но она призвана показывать мир таким, какой он есть. Чтобы, как отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член жюри фестиваля Геннадий Давыдько, "мир стал лучше и не повторялось то, что происходит у наших соседей сегодня".
Точку зрения поддержал председатель Правления ОО "Белорусский союз журналистов", исполнительный директор фестиваля "Евразия.DOC" Андрей Кривошеев.
"Евразия.DOC" приглашает друзей - видео>>>
"Никакое политическое давление не помешает авторам из Сербии, Украины, Венгрии, Прибалтики приехать на фестиваль и представить свои работы", – добавил он.
Организаторы объявили темы будущих картин. Темы злободневные, волнующие общество. Среди них: "Кому и зачем нужно возрождение нацизма в XXI веке", "100-летие создания СССР", "Памятные даты Великой Отечественной войны" и друге. Каждая, по мнению участников видеомоста, обнажает целый пласт проблем.
"Если взять тему нацизма, то наши авторы стали в каком-то смысле пророками. Еще шесть лет назад они поднимали тему закрытия в ЕС русскоязычных школ, сноса памятников воинам-освободителям. Уже тогда говорили, к чему это может привести – возрождению нацизма, что мы видим на Украине", – сказал Кривошеев.
Прием заявок начат. Впереди кропотливая и вдумчивая работа жюри. Фестиваль состоится с 3 по 7 октября. В программе показы фильмов, участвующих в конкурсе, круглые столы и тематические дискуссии, мастер-классы.
Фестиваль "Евразия.DOC" проводится в Смоленске и Минске с 2016 года. Мероприятие организовано при поддержке Администрации Смоленской области. Последние четыре года кинофорум проходит при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС). Среди основных целей проекта – поддержание единого культурного, исторического, информационного и творческого пространств, а также формирование сообщества документалистов-единомышленников, работающих над актуальными проблемами прошлого и ближайшего будущего стран СНГ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0