Новые "штадлеры" начнут ходить из Минска в Брест

© БЖДСостав БЖД
Состав БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
На белорусской железнодорожной магистрали эти поезда уже курсируют на брестском и гомельском направлениях.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Электропоезда нового типа начнут ходить из Минска в Брест, сообщили в пресс-службе БЖД.
Речь идет о пятивагонных поездах ЭПМ, выпускаемых на заводе швейцарской компании Stadler в Фаниполе.
Состав будет ежедневно курсировать по маршруту Минск – Брест, начиная со 2 июня. Из белорусской столицы поезд будет отправляться в 15:59, отправляться обратно из Бреста в 20:03. В данный момент из Минска в Брест ходят электропоезда старого типа – ЭПР.
В БЖД отмечают, что новые "штадлеры" обеспечат "высокий уровень безопасности и комфорта для проезда пассажиров". Сейчас такие поезда уже курсируют из Минска в Гомель, а также из Минска в Брест.

Характеристики нового "штадлера"

Серийное производство новых пятивагонных поездов было налажено на заводе "Штадлер Минск" в Фаниполе в 2020 году. Они могут разгоняться до 160 км/ч, конструкционная скорость – до 200 км/ч.
В салоне поезда 382 места с двумя классами. В первом классе (с повышенной комфортностью), где есть кнопка вызова проводника, расположено 16 кресел.
Окна в новых поездах оснащены солнцезащитными рулонными шторами. Также в нем есть 3 туалета, один из которых – для инвалидов. Кроме того, в одном из салонов электропоезда есть зоны для крупногабаритного багажа или перевозки велосипедов. Все вагоны поезда оборудованы кондиционерами с функцией очистки воздуха. Как и прежде, в поездах такого типа остался Wi-Fi.
До 2025 года белорусская "железка" в рамках госпрограммы "Транспортный комплекс" пополнится 10 новыми пятивагонными "штадлерами".
Сейчас на отечественных ж/д-магистралях эксплуатируются 28 современных электропоездов – они курсируют по маршрутам городских, региональных и межрегиональных линий бизнес-класса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
БЖД запускает в Гомель новую комфортную электричку
БЖД временно меняет расписание поездов на участке Минск – Орша
Лента новостей
0