Бюджет исполнен с дефицитом, но меньшим, чем планировалось

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Меньше четверти от запланированной суммы составили поступления от экспорта и другой внешнеэкономической деятельности.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. Дефицит республиканского бюджета в первом квартале оставил 134,9 миллиона рублей, но это меньше четверти запланированного показателя.
Информацию об исполнении бюджета в первом квартале 2022 года разместило на своем сайте Министерство финансов Беларуси.
На год запланирован дефицит бюджета в 4293,4 миллиона рублей, цифра первого квартала – 134,9 миллиона, что значительно меньше, чем четверть от плана.
Меньше четверти от запланированной суммы составили поступления от экспорта и другой внешнеэкономической деятельности – 1053,3 миллиона рублей, это 23,3% к запланированной на год сумме.
В тоже время, налога на прибыль белорусские предприятия и бизнес уже заплатили 27,7% от заложенного в годовой план, и 31,78% – если прибавить заплаченное в местные бюджеты.
Поступления от акцизов в республиканский бюджет составили 40% от запланированных, или 1380,5 миллиона рублей. Годовой план по налогу на добавленную стоимость был выполнен в республиканском бюджете на 35,9%, в республиканском и местных – на 35,8%, всего собрали 5777,4 миллиона рублей НДС.
При этом отдельные бюджеты и страна в целом, если сложить республиканский и местные бюджеты, закончили квартал с профицитом. Превышение доходов над расходами, если суммировать бюджеты, составило 1032,2 миллиона рублей.
В плюсе по итогам квартала и Фонд социальной защиты: взносов поступило на 0,2 миллиарда рублей больше, чем было выплат из фонда. В целом доходы бюджетов составили 34,3% от запланированных в этом году.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Правительство Беларуси перераспределило бюджетные расходы на МВД
Белорусы с 1 июня будут платить налоги по-новому
Лента новостей
0