Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Посол РФ Борис Грызлов посетил Жировичский монастырь – видео

Подписаться
Борис Грызлов в понедельник посетил Свято-Успенский Жировичский Монастырь – важнейший духовный центр в Беларуси. Смотрите на видео, как прошел визит российского дипломата.
В Жировичском монастыре глава российской дипмиссии встретился с владыкой Гурием, который рассказал историю обители. Архиепископ и посол России возложили цветы к могиле митрополита Филарета и отдали дань уважения его роли в восстановлении православия в Беларуси.
Кстати, у владыки сегодня день рождения, с чем его и поздравил Грызлов.
Владыка Гурий рассказал российскому дипломату об истории возрождения обители и планах ее развития. В монастыре есть колокола в честь 550-летия обретения чудотворного образа и 500-летия самой обители. Колокола были отлиты в Воронеже и 20 мая 2020 года при содействии российской дипмиссии были установлены в монастыре. Вес самого большого колокола составляет 4200 килограммов. В будущем планируется построение новой монастырской колокольни, куда будут помещены доставленные колокола. На данный момент они установлены на временную звонницу на территории обители и в ближайшее время порадуют звучанием молящихся людей в монастыре и местных жителей.

Свято-Успенский Жировичский монастырь

Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь является духовным центром православия на территории Беларуси. Его история началась еще в конце XV века. Согласно преданию, первую деревянную церковь на этих землях построили после того, как пастухи обнаружили здесь чудотворную икону Божией Матери на дереве дикой груши. Однако первый храм сгорел в XVI веке. Позже возвели уже каменную церковь, при которой возник мужской православный монастырь. В начале XVII века его передали униатам, а в 1839 году вернули православной церкви.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Здесь всегда кто-то молится за каждого из нас: живые родники Жировичской обители
Лукашенко собирается сделать из Жировичей жемчужину
Лента новостей
0