Афганистан остановит транзит угля ради фруктов

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкУголь на территории шахты
Уголь на территории шахты  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
Министерство финансов Афганистана издало указ, по которому скоропортящиеся фрукты в ряду экспортных товаров были поставлены на первый план, отодвинув уголь.
МИНСК, 30 мая – Sputnik. Афганский Минфин принял решение в экспорте отдать предпочтение фруктам, которые могут испортиться, сообщил телеканал Ariana News.
Сформированное талибами (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) финансовое ведомство временно приостановило пропуск фур с углем через КПП в городе Торкхам.
"Из-за сезона свежих фруктов в Афганистане, большое количество которых экспортируется через таможню Торкхам, водители грузовиков с углем должны искать объездные пути через таможни провинций Пактия, Пактика и Хост)", – отметили в министерстве.
По информации за 2019 год, Пакистан (34%) был на втором месте среди стран, куда идет афганский экспорт, на первом месте была Индия (47%), замыкал тройку лидеров с большим отставанием Китай (3,6%).
Фрукты, по тем же данным, составляли 44% от всех товаров, которые экспортирует Афганистан. Топливо – только на четвертой строке и составляет 7,99% экспорта.
Власти Афганистана считают, что такие меры позволят не только вывезти фрукты на продажу, пока они не испортились, но и избежать пробок на дороге между государствами.
Талибы пришли к власти в Афганистане в августе 2021 года. 15 августа они взяли Кабул и объявили об окончании войны. После этого страны Запада вывезли из Афганистана своих граждан через охранявшийся американскими военными аэропорт Кабула.
31 августа США вывели из Афганистана войска, до этого эвакуировав сотрудничавшее с ними население. Вооруженные подразделения США находились в Афганистане почти 20 лет.
Новый состав правительства Афганистана талибы сформировали в начале сентября. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, в отношении которого ООН ввела санкции еще в 2001 году, во время первого правления талибов в Афганистане он был министром иностранных дел.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0