Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин, Макрон и Шольц обсудили ситуацию на Украине

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин ведет телефонный разговор
Президент РФ В. Путин ведет телефонный разговор - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2022
Подписаться
Глава российского государства, в частности, рассказал своим западным коллегам, как организована работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса.
МИНСК, 28 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем обсудил сложившуюся ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба Кремля.
"В продолжение контактов в этом формате проведен (в ходе телефонного разговора – Sputnik) углубленный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.
В частности, отмечается там, Путин рассказал Макрону и Шольцу, как организована работа по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса.
"Президент России в деталях информировал о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции, отметив, что Вооруженные силы России строго соблюдают нормы международного гуманитарного права", - уточнили в Кремле.
Кроме того, российский лидер заявил своим коллегам, что трудности с поставками продовольствия являются следствием ошибочной политики Запада и антироссийских санкций.

Украинское зерно и российские удобрения

В Кремле подчеркнули, что тема продовольственной безопасности в мире была обсуждена лидерами стран обстоятельно.
Путин "аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия" и заявил, что они являются прямым следствием ошибочной политики Запада и антироссийских санкций.
В то же время он заверил, что Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых культур, в том числе и вывозу украинского зерна из черноморских портов. Однако для снятия напряженности с продовольствием в мире, надо снять санкции с российских удобрений и сельхозпродукции, и активно их закупать, подчеркнул российский лидер.

Оружие для киевского режима

Также в разговоре с Макроном и Шольцем Путин в очередной раз обратил внимание на опасность накачивания Украины западными вооружениями.
"Президент России также заострил вопрос об опасном характере продолжающейся накачки Украины западным оружием, предупредив в этой связи о рисках дальнейшей дестабилизации обстановки и обострения гуманитарного кризиса", - сообщили в Кремле.

Елисейский дворец и офис канцлера ФРГ

В свою очередь в Елисейском дворце сообщили, что Макрон и Шольц заявили российскому лидеру о необходимости продолжения диалога с Киевом и снятия блокады с Одессы для вывоза украинского зерна.
Также они просили Путина освободить сдавшихся в плен 2500 бойцов с завода "Азовсталь" в Мариуполе, рассказали в администрации Макрона.
Кроме того, во время разговора с Путиным Макрон и Шольц настаивали на срочном снятии блокады с Одессы, чтобы осуществлять экспорт украинских зерновых по Черному морю.
Офис канцлера ФРГ в свою очередь заявил, что Шольц и Макрон говорили Путину о необходимости "серьезных прямых переговоров" с Владимиром Зеленским и поиске дипломатического решения конфликта на Украине.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин рассказал о продовольственной безопасности стран ЕАЭС
Запад хочет затормозить технологическое развитие ЕАЭС – Головченко
США провоцируют на Украине продовольственный кризис, заявила Захарова
Лента новостей
0